[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Май » 24 » Ночь в музее
13.11.42
Ночь в музее
Само словосочетание «Ночь в музее» настраивает на таинственный волшебный лад. Душа и сердце ожидают чего-то необыкновенного. Возможно, кто-то мечтает попасть в мир приключений, кто-то в мир литературных героев, кто-то в мир фантастики – все зависит от того, в музее какой направленности будешь находиться в эту, уже ставшую знаменитой, ночь.
Стало традицией проведение 18 мая ежегодной акции «Ночь в музее» в Международный день музеев. В прошлом году впервые эту акцию провели и сотрудники трех музеев Старого Крыма – Литературно-художественного музея, мемориального Дома-музея А.С.Грина и Дома-музея К.Г.Паустовского, которые входят в состав КРУ «Коктебельский ЭИКЗ «Киммерия М.А.Волошина». Мероприятие было проведено на территории мемориального Дома-музея А.С.Грина. В этом году свои двери распахнул для всех желающих Дом-музей К.Г.Паустовского.
Акция «Ночь в музее» с поэтическим названием «Свечение души» привлекла внимание большого количества людей – помимо сотрудников трех старокрымских музеев и членов их семей на мероприятие приехали гости из многих уголков Крыма, были так же гости и из России. Ириной Котюк, заведующей музеем и Ксенией Калининой, научным сотрудником музея был разработан сценарий проведения костюмированного литературно-музыкального вечера, основным лейтмотивом которого были инсценировки отдельных, наиболее проникновенных моментов избранных произведений писателя, таких как «Соранг», «Корзина с еловыми шишками», «Снег», «Стальное колечко». Действие происходило в саду и в экспозиции музея с декорированными горящими свечами, под чудесную музыку Эдварда Грига.
В роли героев произведений писателя выступали сотрудники Дома-музея К.Г. Паустовского, Дома-музея А.С.Грина и Литературно-художественного музея, а также их дети. Гости музея попали в волшебный мир произведений писателя, увидели и услышали героев рассказов Паустовского и почувствовали себя участниками событий, описанных в них, совершили увлекательное путешествие во времени в необычной романтической обстановке.
Все участники, гости, приглашенные, а их насчитывалось около ста человек, разместились на площадке в саду музея. При большом количестве зажженных свечей они смогли насладиться романсами, талантливо исполненными Ольгой Кузнецовой, начальником отдела культуры, туризма и спорта при Кировской райгосадминистрации, и Оксаной Зиновьевой, художественным руководителем районного Дома культуры при музыкальном сопровождении аккомпаниатора районного Дома культуры Виктора Кудринского. Танцевальные композиции, в исполнении членов клуба бального танца «Алые паруса» при Старокрымском Доме культуры под руководством Оксаны Саенко и Никиты Челидзе, усилили романтический настрой ночи.
Акция «Ночь в музее» длилась до полуночи. В завершении для гостей была проведена экскурсия в музее при свечах. Все присутствующие унесли с собой частичку яркого огонька в душе и сердце, а на пальце колечко, как символ здоровья и счастья, описанного в рассказе Константина Паустовского «Стальное колечко».

Ирина Котюк,

заведующая Домом-музеем К.Г. Паустовского г. Старый Крым.


… Соранг знаменует начало веселых и великолепных праздников.
К. Паустовский, «Соранг»
У моряков есть поверье, что среди бушующих нордов и трамонтан, муссонов и сокрушительнейших тайфунов, есть жаркий ветер, дующий один раз за многие сотни лет.
Дом-музей К.Г.Паустовского приглашает поклонников творчества писателя на слет романтиков
«Соранг – 2013»,
посвященный 121-й годовщине со дня рождения
Константина Паустовского
Ждем Вас 26 мая в 11-00
г. Старый Крым, ул. К.Либкнехта, 31


Категория: Новости культуры | Просмотров: 999 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0