[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » Ночью хулиганы напали на клумбы и подожгли спортплощадку
09.34.44
Ночью хулиганы напали на клумбы и подожгли спортплощадку

№ 34 от 19.11.2015 г.

В Старом Крыму неизвестные под покровом ночи подожгли специализированную спортивную площадку Старокрымской ОШ №1, перевернули клумбы в сквере им. Ленина и проявили неуважение к памятнику А. Невскому.
В ночь, с субботы на воскресение, на территории Старокрымской ОШ №1 хулиганы разрезали сетку ограждения, проникли на спортивную площадку и подожгли баннер боксёрского клуба «Солхат» и часть искусственного покрытия. Перед площадкой видны характерные следы горевшей автомобильной покрышки, от которой остался лишь металлокорд, рядом пивная бутылка. Кроме того злоумышленники разбили стёкла на первом этаже школы (причём нужно иметь недюжинную силу, чтобы разбить трёхкамерное евро-окно), исписали нецензурными выражениями фасад школы и школьный туалет, в которой были обнаружены ветки, которые, вероятно, хотели поджечь.
Из-за непогоды (дождя и сильного ветра) сторож и кочегар, находившиеся в то время на территории школы, ничего не видели. 
Директор школы отметила, что спортивная площадка обошлась почти в 630 тысяч рублей, а предварительный подсчёт ущерба составляет около 20 тысяч рублей.
«На площадке ежедневно занимаются дети. Не думаю, что это могли сделать ученики нашей школы», – отметила она.
«Жертвами» вандалов, орудовавших той ночью в городе, стали клумбы в сквере имени Ленина, выставленные на показ, как «искусство» демонстрации хулиганами своего преступления.
Пострадал от рук хулиганов памятник А. Невскому, установленный в сентябре 2014 года на Красной площади города. Ограждение было сломано, а сам памятник – осквернён, к счастью, бюст Александра Ярославовича не тронули.
Глава муниципального образования Кировский район РК – председатель Кировского районного совета О.К. Гордеев высказал своё мнение по ряду данных инцидентов: «Раскрытие этого преступления – дело чести наших правоохранительных органов. Устроить подобные акты вандализма могли только (как бы это грубо ни звучало) подонки и дебилы. Было вложено значительное количество бюджетных средств и на ремонт школы, и на строительство спортивной площадки, которая нужна не только школе, а в целом городу и молодёжи. То, что произошло на месте строительства православного храма, у памятника святому русской православной церкви А. Невскому и в городском сквере, даже не поддаётся комментариям. Хотелось бы, чтобы в раскрытии данного преступления приняли активное участие и граждане города Старый Крым, которые, если что-то знают, должны информацию донести до органов полиции, чтобы найти виновных и привлечь их к уголовной ответственности. Районный совет будет держать происходящее на контроле».
Глава администрации города Старый Крым Г.Ш. Балабанов дал газете небольшое интервью.
– Григорий Шотович, дирекция школы подозревает в содеянном некую молодёжную организацию под названием «ZSK – Закон Старого Крыма», созданную, по словам директора школы, примерно 2-3 года назад, т.к. эта надпись была среди многих других. А как Вы думаете, это умышленная провокация или что-то другое?
– Я считаю, это, однозначно, не является какой-либо провокацией. Это выходка хулиганов, которые в неадекватном состоянии вытворили такое. Ни один уважающий себя житель города не позволит себе подобные унизительные вандальные действия. Деятельность этой незарегистрированной организации направлена не на патриотичность, а на сатанизм, который обязательно нужно пресечь и направить молодёжь в нужном направлении. Но если такая организация существует, наши двери для них всегда открыты. Могу смело заявить, что готов их выслушать, помочь им в тех видениях, которым они следуют, естественно, в рамках закона, т.к. существует множество программ, направленных на молодёжь. Администрация города совместно с районным советом планирует созывать летние детско-спортивные патриотические лагеря, где будем работать с молодёжью, прививать любовь к Родине. Мы совместно со всеми конфессиями района сотрудничаем с полицией.
По информации, предоставленной ОМВД России по Кировскому району, сейчас сотрудники правоохранительных органов проводят проверку. На места происшествий выезжала следственно-оперативная группа, были проведены необходимые действия и в настоящее время проводится комплекс мероприятий с целью установления лиц, причастных к данным деяниям. 
Уважаемые жители города Старый Крым, если у вас есть какая-либо информация, относящаяся к делу, просьба обратиться в дежурную часть ОМВД России по Кировскому району (конфиденциальность гарантируется) по тел.: 102, 4-15-17, +7978-988-60-22.

Анастасия Бакулина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Новости района | Просмотров: 545 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0