[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Май » 10 » Новая электрификация Крыма
07.34.04
Новая электрификация Крыма

№ 17 от  28.04.2016 г.

 

 

 

Главное событие апреля в Крыму – досрочный ввод в строй третьей ветки энергомоста, в результате чего переток электроэнергии с «большой земли» увеличился с 400 до 600 мегаватт в сутки. Запуск четвёртой нитки – вопрос ближайших дней. О проблемах энергетической безопасности полуострова мы говорим с первым заместителем председателя Государственного Совета Республики Крым Константином Бахаревым, который с первых дней чрезвычайной ситуации координирует работу депутатского корпуса по ликвидации её последствий и оказанию необходимой помощи пострадавшим.

- Константин Михайлович, насколько важно было в кратчайшие сроки ввести в строй энергомост?

- Это сложнейшая техническая задача, но мы обязаны были её решить, причём, как можно быстрее – из-за нехватки электроэнергии крымчане испытывали большие неудобства. Пострадала и экономика: пришлось на время останавливать или переводить на сокращённый график работы предприятия, причём, не только такие крупные, как «Фиолент», «Пневматика», «Массандра», но и мелкие. Естественно, это сказывалось на объёмах выпускаемой ими продукции, её цене, зарплатах людей и поступлениях в бюджеты разных уровней. Но другого варианта, кроме как перенаправить потребляемую промышленным сектором электроэнергию на нужды населения и социальной сферы, у нас не было – это было трудное, но единственно правильное в той ситуации решение. Сегодня, после того, как график веерных отключений отменён, предприятия снова работают в нормальном режиме.

- Прекратив поставки электроэнергии на полуостров, Киев рассчитывал вызвать массовое недовольство крымчан. Как вы думаете, почему из этого ничего не вышло?

- Скажу больше: Киев рассчитывал на то, что прекращение поставок электроэнергии приведёт к разрушению нашей энергетической системы и, как результат, к техногенной, экономической и гуманитарной катастрофе на полуострове. И такая опасность действительно была, если учесть состояние наших электрических сетей на тот момент. Пожалуй, для российского Крыма энергоблокада стала самым серьёзным испытанием, но мы выстояли. Террористы взорвали опоры линий электропередач 23 ноября, а уже через десять дней, 2 декабря, была введена в строй первая нитка энергомоста, 15 декабря – вторая. В апреле, досрочно – третья. В мае будет запущена четвёртая.

Энергетический мост с материком построен в рекордно короткие сроки и обеспечил подключение полуострова к единой энергосистеме России. Реализация проекта идёт под личным контролем президента. Вы помните, на запуск первой нитки он прилетал лично, вторую запускал в формате видеоконференции. Столь пристальное внимание главы государства – лучшая гарантия того, что всё у нас будет в порядке.

Фактически мы уже сегодня не зависим от поставок электроэнергии с Украины, поэтому можно сказать, что энергоблокада Крыма с треском провалилась, как, впрочем, и остальные антикрымские акции неадекватной киевской власти. На самом деле, прекратив подачу электроэнергии в Крым, она хотела навредить крымчанам, а навредила себе, в очередной раз продемонстрировав всему миру свою неадекватность – ведь подрыв ЛЭП был террористическим актом, направленным против мирных граждан. Ну а что до крымчан, то они ещё больше поверили в свои силы, укрепились в правильности сделанного весной 2014 года выбора – жить в одной стране с террористами нельзя.

- Мне кажется, из энергетической блокады можно сделать и ещё один важный вывод. Она не только продемонстрировала верность крымчан сделанному на референдуме 16 марта выбору, но и показала, что мы можем решать самые сложные задачи.

- В критической ситуации, как это уже бывало не раз, крымчане проявили свои лучшие качества – неравнодушие, готовность прийти на помощь друг другу. В чрезвычайном режиме работали не только энергетики, сотрудники МЧС, связисты и все, от кого зависит нормальное функционирование инфраструктуры и стратегических объектов, но и депутатский корпус Крыма. По инициативе председателя Госсовета республики Владимира Константинова за регионами были закреплены депутаты крымского парламента и местных советов. В этой работе участвовали более двух тысяч депутатов всех уровней. С первых дней энергоблокады ими были сформированы в городах и районах республики волонтёрские группы из представителей «Молодой гвардии «Единой России», Союза афганцев, чернобыльцев, казачества, ополчения, других общественных организаций, студентов, учащихся старших классов и просто неравнодушных граждан – в целом более десяти тысяч человек. Вместе с работниками социальных служб они помогали тем, кто оказался в тяжёлой ситуации и не мог сам о себе позаботиться – пожилым людям, инвалидам, одиноким и маломобильным гражданам, для которых покупали лекарства, продукты, тёплые вещи, мобильные генераторы, причём, часто на собственные средства. В этот сложный период помощь получили более ста тридцати тысяч человек, и это, безусловно, наше общее достижение.

Крымский опыт преодоления последствий энергетической блокады является для Российской Федерации в значительной мере уникальным, поскольку, во-первых, в подобной ситуации ещё не оказывался ни один российский регион, а во-вторых, ликвидацией тех или иных чрезвычайных ситуаций в субъектах, как правило, занимается исключительно исполнительная власть. Своим примером мы показали, что при совместной работе всех ветвей власти и мобилизации активных, неравнодушных граждан даже такие сложнейшие проблемы можно решить более эффективно и в более сжатые сроки.

- Совсем скоро начало очередного курортного сезона, на который крымские власти и предприниматели возлагают большие надежды – по их прогнозам, в этом году к нам приедут не менее шести миллионов отдыхающих. Хватит ли света для них?

- Уверяю вас, света в Крыму хватит всем! И солнечного, и электрического. После ввода в строй четвёртой нитки энергомоста режим ЧС будет отменён. Здравницы будут полностью обеспечены электроэнергией. Крым тепло и радушно примет отдыхающих из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, включая граждан Украины, которым мы искренне сочувствуем – ведь многие из них не по своей воле оказались в заложниках у преступного режима, захватившего власть в Киеве.

- Энергомост с материка даёт нам недостающие мегаватты. А как идёт выработка «собственной», крымской электроэнергии?

- Собственное производство электроэнергии в республике по итогам 2015 года увеличилось на 13%, что позволяет покрыть более четверти общего объёма потребления. При этом выработка электроэнергии альтернативными источниками увеличилась почти в два раза. Введён в эксплуатацию солнечный парк «Николаевка» общей мощностью около 70 мегаватт. Суммарная мощность солнечных парков в Крыму позволяет уже сегодня получить более 200 мегаватт «солнечной генерации». Продолжаются работы по увеличению мощностей существующих ТЭЦ – Симферопольской, Сакской, Камыш-Бурунской: в 2017 году их суммарная генерация превысит 400 мегаватт.

- Расскажите о дальнейших планах по «новой электрификации» Крыма.

- Неслучайно ещё Ленин отмечал, что коммунизм – это советская власть плюс электрификация всей страны. Развитие Крыма тоже напрямую зависит от энергетики. Да, сегодня свет в дома крымчан подаётся бесперебойно, предприятия работают, но у нас нет запаса электроэнергии для того, чтобы строить новые заводы, технопарки и т.д. К 2018 году в Крыму планируется запуск двух тепловых электростанций общей мощностью 940 мегаватт, что позволит создать необходимый резерв генерации. На днях посетил строительство ТЭС в Симферопольском районе, и могу сказать, что таких строек Крым не видел с советских времён – масштаб проекта поражает воображение! Его реализация обеспечит устойчивое развитие экономики, превратит полуостров из уязвимого в самодостаточный, обладающий огромным потенциалом регион Российской Федерации. Так что Крым ждёт светлое будущее в прямом и переносном смысле этого слова.

Беседовал Александр Мащенко.

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Актуально | Просмотров: 652 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0