[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Октябрь » 26 » Новая заразная болезнь крупного рогатого скота
16.22.24
Новая заразная болезнь крупного рогатого скота

№38 от 21.09.2017 г.

Нодулярный дерматит или заразный узелковый дерматит – прежде нерегистрированное заболевание крупного рогатого скота. В настоящее время эпизоотическая ситуация по нодулярному дерматиту является очень напряженной, выявлено 7 очагов заболевания в Самарской области, проведена отмена карантина по данному заболеванию в 19 очагах Саратовской области, 15 – в Оренбургской, 2 – в Волгоградской областях. Ранее регистрировалось заболевание в граничащем с полуостровом Краснодарском крае.

Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота (кожная бугорчатка, узелковая экзантема, нодулярный дерматит) – заразная инфекционная болезнь, которая опасна быстрым распространением на обширной территории, затратным и долгосрочным лечением животных, потерей продуктивности как в период, так и после заболевания (уменьшение живого веса и удоев коров), затратами на проведение карантинных мероприятий.

Государственная ветеринарная служба Республики Крым обращает внимание владельцев животных на то, что Министерством сельского хозяйства РФ утверждены ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота (приказ №166 от 05.04.2017 года).

Для профилактики заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота владельцам животных и хозяйствующим субъектам необходимо соблюдать ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденные приказом Минсельхоза России от 13 декабря 2016 г. №551, особенно в части недопущения ввоза животных неизвестного происхождения, без ветеринарных документов, перемещения животных с обязательным карантинированием в течение не менее 30 дней в хозяйстве-отправителе и 30 дней в хозяйстве-получателе.

Эффективной мерой профилактики заболевания является вакцинация восприимчивых животных против заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота вакцинами из штаммов каприпоксвирусов.

На сегодняшний день государственная ветеринарная служба Республики Крым оказывает услугу по вакцинации восприимчивых животных против данного заболевания.

Владельцы животных могут самостоятельно приобрести вакцину и использовать под контролем специалистов госветслужбы или обратиться за соответствующей услугой в ветеринарный лечебно-профилактический центр.

По вопросам проведения вакцинации и обработок от кровососущих насекомых, стоимости оказанных услуг обращаться в ГБУ ВЛПЦ по телефону: 4-12-50

или по адресу: п. Кировское, ул.Фрунзе, 86.

 

Н.Э. Яковлева, главный государственный ветеринарный инспектор г. Судак и Кировского района.

 

 

Категория: Актуально | Просмотров: 306 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0