[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Апрель » 24 » Новости
13.19.40
Новости

№17 от 24.04.2014 г.

В «Приватбанке»
и других проблемных банках Крыма
работают уполномоченные ЦБР

В Крыму в «Приватбанке», «Имэксбанке», «Киевской Руси» и VAB начали работу уполномоченные Центрального банка России. Об этом 21 апреля на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель председателя ЦБР Михаил Сухов.
«В этих банках назначено необходимое количество сотрудников Банка России уполномоченными, которые в настоящее время проводят работу по оценке имущества банка и совместно с правоохранительными органами обеспечивают сохранность данного имущества», – отметил Михаил Сухов.
Он добавил, что по данным четырем банкам были приняты решения о прекращении их деятельности в Крыму в связи с тем, что они не подали заявления о продолжении своей деятельности в РК и Севастополе до 17 апреля. Кроме того, на банки поступили жалобы от клиентов.
По его словам, если на другие банки также будут поступать массовые и обоснованные жалобы, то по ним ЦБР может принять аналогичные решения.
Напомним, вкладчики этих четырех банков могут получить компенсацию вкладов и средств на текущих счетах в сумме до 700 тыс. грн. через Фонд защиты вкладчиков.

Крымским вкладчикам дали месяц
на подачу заявления о выплате
компенсации средств
в четырех проблемных банках

Клиентам «Приватбанка», «Имэксбанка», «Киевской Руси» и VAB необходимо в течение 30 дней, начиная с 23 апреля, подать заявление на выплату компенсации по депозитам и текущим счетам в этих банках. Об этом 21 апреля сообщил председатель наблюдательного совета Фонда защиты вкладчиков Андрей Мельников.
23 апреля объявление о начале приема заявлений будет опубликовано в СМИ. В объявлении будут указаны адреса пунктов приема заявлений вкладчиков. Клиентам этих банков необходимо предоставить оригиналы документов, подписать заявление о компенсационных выплатах и подписать запрос в украинский банк на предоставление информации об обязательствах банка. «После этого в течение 10 дней, если мы получим реестр обязательств украинского банка перед крымскими вкладчиками, то будут приниматься положительные решения на основании тех документов, которые вкладчики будут нам предоставлять», – отметил Андрей Мельников.
Если украинский банк откажется раскрывать реестр обязательств, Фонд гарантирования вкладчиков начинает переговорный процесс с банком, который может длиться до 30 дней. В случае положительного решения вкладчики получат компенсацию на специальный счет, открытый в ЧБРР или РНКБ.
Вся сеть пунктов приема заявлений будет работать без выходных, за исключением 1, 2, 9, 10 мая. «Мы предполагаем, что с первых дней увидим достаточно большое количество людей, которые придут подавать документы. Мы хотели бы обратиться ко всем крымским вкладчикам: соблюдайте спокойствие и выдержку и не создавайте очереди. Для того, чтобы их не было, мы будем записывать клиентов на строго определенный день и время с тем, чтобы процедура подачи заявлений прошла для всех комфортно, цивилизованно», – отметил Андрей Мельников.
Если у клиента нет договора об открытии текущего счета, необходимо предоставить все, что есть: пластиковые карты, выписки со счетов, пароли к интернет-банкингу и прочее.
Срок в 30 дней может быть продлен по уважительной причине, например, по болезни или в связи с отъездом, что необходимо подтвердить соответствующими документами.
Напомним, подать заявление на получение компенсации вклада в «Приватбанке» можно в 21 его структурном подразделении, для остальных трех банков – в 52 пунктах приема заявлений (указаны на сайте фонда fzvklad.ru).
КИА.


 


 


 


 

Просмотров: 506 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0