[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 31 » Новости малого и среднего бизнеса
12.29.38
Новости малого и среднего бизнеса
№25 от 21 июня 2012 г.

17 мая 2012 года в Киеве состоялся Всеукраинский съезд малого и среднего бизнеса.
В работе Съезда участвовала делегация Межрегионального Союза промышленников и предпринимателей Кировского района (МСПП).
В повестке дня были вопросы по обсуждению проблем, требующих решения для сохранения малого и среднего бизнеса. Съезд был организован Всеукраинским объединением предпринимателей малого и среднего бизнеса «Фортеця», которое возглавляет Оксана Продан. Всеукраинская Коалиция малого и среднего бизнеса объединяет 22 организации и региональные коалиции малого и среднего бизнеса, которые совместно работают на всеукраинском уровне. МСПП также является членом Всеукраинской Коалиции малого и среднего бизнеса. Цель съезда – определение общего видения будущего Украины, в котором малый и средний бизнес будет успешно развиваться, и основой которого будет средний класс.
Делегаты из всех областей Украины, представители всеукраинских, региональных и отраслевых объединений обсудили проблемы, которые существуют сегодня у бизнеса - с налогообложением, отчетностью, проверками, закрытием деятельности, оформлением земельных актов и другие.
На Съезде предприниматели предложили собственную модель развития бизнеса, в которой есть только 7 налогов:
1) Налог с конечной продажи в размере 5%;
2) Налог на прибыль по ставке в 15%;
3) Единый налог;
4) Плата за землю и недвижимость;
5) Плата за природопользование;
6) Налог с доходов физических лиц, суммарно с единым социальным взносом не превышающий 25;
7) Импортная пошлина.
Съезд выдвинул требование, чтобы субъекты предпринимательской деятельности в зависимости от видов деятельности и от оборотов имели возможность выбрать оплату только одного налога.
Это реально сделать и, что самое главное, такие нововведения реально помогут увеличить количество людей, которые смогут организовать собственное дело и создать новые рабочие места.
Предложения касаются не только налоговой политики, но в комплексе предусматривают изменения во многих других сферах. Это и вопрос контроля предпринимательской деятельности, и процесс подготовки проектов решения исполнительной власти, и ведение открытого реестра земли и недвижимости, и многие другие.
Все предложения были переданы основным политическим партиям с тем, чтобы поддержать их и принять в Верховной Раде Украины.
В резолюции, которую приняли участники съезда, предприниматели заявили, что проведение реформ, начатых президентом Украины, возможно только при поддержке малого и среднего бизнеса, что требует учета позиции интересов предпринимателей, их наемных работников и потребителей.
Разумеется, каждому предпринимателю, который представлял свою территорию, хотелось рассказать о своих проблемах, но было принято решение «не плакаться», а подавать конкретные предложения, и они вошли в резолюцию съезда. Хочется верить, что депутаты прислушаются к предложениям предпринимателей, которые они высказывали на съезде.
В выступлениях делегатов Съезда была высказана твердая убежденность в возможности перемен в государстве. Необходимо отбросить взаимные обвинения и включиться в процесс выхода из тупика, быть более активными, предлагать пути реализации своих замыслов. И, таким образом, при действенном сотрудничестве общественного и властного секторов, значительно уменьшится административное давление на предпринимателей, возможно внедрение альтернативных схем налогообложения, упрощены процедуры разработки и принятия регуляторных актов, сокращен перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации и т.д. Защита прав предпринимателей в государственных органах исполнительной власти может происходить различными способами, и все эти меры являются действенными видами диалога между властью и предпринимателями. Следует глубже и активнее заимствовать мировой опыт сотрудничества между государственным и частным секторами, где большое внимание уделяется малому и среднему бизнесу, особенно на уровне органов местного самоуправления. Украина имеет большие резервы и перспективы, ведь нет другого способа становления и укрепления государства, кроме развития рыночной экономики, основанной, прежде всего, на частном бизнесе, личной инициативе, что дает каждому возможность самореализации и самоутверждения.

Пресс-служба МСПП.

Категория: Разное | Просмотров: 536 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0