[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Февраль » 24 » НОВОСТИ РАЙОНА
09.22.58
НОВОСТИ РАЙОНА

Состоялась пресс-конференция
22 февраля, в преддверии годовщины инаугурации Президента Украины В.Ф. Януковича, состоялась пресс – конференция председателя райгосадминистрации О.К.Гордеева с представителями средств массовой информации. Собравшихся журналистов он ознакомил с достижениями района, большое внимание Олег Константинович уделил еще не решенным проблемам и перспективным задачам социального, экологического и экономического характера. В том числе, о необходимости полного погашения задолженности по заработной плате и в Пенсионный фонд предприятиями всех форм собственности, упорядочению земельных отношений, наполняемости бюджета, вопросам строительства и реконструкции жизненно важных объектов социальной и производственной инфраструктуры. Более подробную информацию читайте в следующем номере газеты.

Сев яровых продолжается
С 9 по 12 февраля, в период так называемых «февральских окон» аграрии нашего района засеяли 1,1 тыс. га земли яровым ячменем. Работа продолжается.
Как рассказала «Кировцу» специалист по вопросам земледелия управления агропромышленного развития Кировской райгосадминистрации Ольга Андреева, всего планируется засеять 3,5 тыс. га посевных площадей.
– Уже было три «окна», и мы их не упустили, – отметила О. Андреева. – Вместе с тем, с 1 февраля началась и продолжается до сих пор подкормка азотными удобрениями озимых зерновых культур. Так, на сегодняшний день уже подкормили культуры на площади 26,9 тыс. га, в том числе рапса на 300 га. Это более 95% от запланированного объема. Полагаю, к концу февраля-началу марта подкормку завершим полностью.
По словам Ольги Васильевны, февральские морозы не лучшим образом отразились на посевах: если пшеница более устойчивая к морозам, то ячмень – менее, а потому на некоторых полях наблюдается подмерзание кончиков побегов. После подкормки селитрой, уверяет специалист, отобьются новые листья, и все восстановится.
Отрадно то, что в этом году отмечается значительное снижение численности вредителей, а именно грызунов, примерно на 50-70%, в зависимости от местности.
– В сравнении с прошлыми годами в этом грызунов значительно меньше. Эти вредители плохо переносят сырость, а влаги, надо сказать, было предостаточно, – пояснила специалист. – В этом году мы обработали всего 8 тыс. га. А в прошлые годы – по 12 тыс. га.
Кроме того, в настоящее время планомерно идет подготовка земель к орошению. Всего под полив запланировано 5,2 тыс. га, уже подготовлено более 4-х тыс. га.
Будем надеться, что погода и в дальнейшем будет способствовать работе наших аграриев, и ничто не помешает будущему урожаю стать богатым.

Учитель года
В Старокрымской средней общеобразовательной школе №2 с крымскотатарским языком обучения состоялось мероприятие республиканского масштаба – ежегодный конкурс «Учитель года» среди учителей крымскотатарского языка и литературы.
- Как правило, такие конкурсы проводятся в школах с крымскотатарским языком обучения, - рассказала и.о. начальника отдела образования Л.А. Когтина. – В этом году нам выпала честь принимать участников конкурса в Старокрымской школе №2. Сюда приехали шесть участников – из Джанкойского, Сакского, Симферопольского и Кировского районов. Участвует в конкурсе и учительница Старокрымской школы №2 Венера Сейдаметовна Кемалова
Организатор конкурса – Министерство образования и науки АР Крым и Крымский Республиканский институт последипломного педагогического образования.
Председатель жюри – автор многих книг по крымскотатарской литературе, докторант Киевского университета им. Шевченко Нариман Сейтъягьяев. Итоги конкурса обычно подводятся в марте.
На конкурсе присутствовали представители Министерства образования и науки АР Крым, Крымского Республиканского института последипломного педагогического образования, Кировского РОО, крымскотатарской ассоциации Марифчи, а также старокрымский городской голова П.М. Котюк.

21 февраля – Международный день родного языка
В школах района проведены мероприятия, посвященные Международному дню родного языка: конкурсы сочинений, конкурсы чтецов прозы и стихотворений на родных языках, выступления театральных коллективов, выставки литературы.
Лучшие творческие работы направлены на VI всекрымский творческий конкурс «Язык - душа народа». 4 человека стали дипломантами: Тамбулова Мария, учащаяся Старокрымского УВК №3, удостоена Диплома 1 степени; Зиятдинова Ревиде, учащаяся Старокрымской ОШ №2; Заикина Кристина и Рябова Юлия, учащиеся Старокрымского УВК №3, удостоены дипломов II степени. Награждение победителей состоялось в г. Симферополе 22 февраля 2011 года.

К юбилею Леси Украинки
25 февраля 2011 г. исполняется 140 лет со дня рождения украинской поэтессы Леси Украинки. Во всех библиотеках района оформлены книжные выставки, тематические полки, прошли массовые мероприятия.
Так, в читальном зале Кировской ЦБ оформлена книжно-иллюстративная выставка «Молода моя муза, і горда, й сумна...» с разделами - «Хто вам сказав, що я слабка», «Поетична душа Українки», для старшеклассников прошел урок поэзии «Бессмертная дочка Прометея».

Избран Общественный совет
В Старокрымском городском совете состоялось учредительное собрание по организации Общественного совета. Данное мероприятие проведено в свете Постановления Кабинета министров Украины от 03.11.10 №996.
В состав Общественного совета избраны 9 представителей от различных общественных и религиозных организаций города. Членами совета стали Л.И. Мельвапов, Н.М. Рефатов, А.Н. Мусяков, Т.Х. Белоусова, Н.Н. Пустовит, А.Я. Макрушин, А.П. Машир, Н.Н. Шаповалов, В.И. Семеняка.
Председателем Общественного совета избран Л.И. Мельвапов, заместителем – Н.Н. Пустовит, секретарем – Т.Х. Белоусова.
- На следующем заседании члены Общественного совета представят свое видение основных направлений своей деятельности, среди которых – контроль за работой исполкома городского совета, - рассказал Л.И. Мельвапов.
Общественный совет будет работать над созданием условий для того, чтобы граждане могли реализовать свое конституционное право на участие в управлении государственными делами, а также содействовать тому, чтобы исполком учитывал общественное мнение в ходе осуществления государственной политики.

















Категория: Это надо знать | Просмотров: 760 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0