[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Ноябрь » 21 » Новые ежегодные квоты на трудоустройство для предприятий
12.12.50
Новые ежегодные квоты на трудоустройство для предприятий

№47 от 21.11.2013 г.


Как известно, Закон «О занятости населения» от 01.03.1991г. (далее – предыдущий Закон) устанавливал для предприятий квоту на трудоустройство категорий граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству. Новый Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. №5067 (далее – новый Закон) расширил перечень категории таких граждан и установил некоторые другие требования в отношении соблюдения такой квоты.
В соответствии с новым Законом для предприятий с численностью работников более 20 человек устанавливается минимальная 5-процентная квота рабочих мест для граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству. В отличие от предыдущего Закона, предусматривавшего возможность установления квоты в размере до 5 процентов, новый Закон определил размер квоты в 5 процентов среднесписочной численности штатных работников за предыдущий год. При этом, согласно новому Закону, расчет квоты – обязанность работодателя. Наиболее широкий резонанс среди большинства работодателей вызвал тот факт, что новый Закон не дает возможности учета в такой квоте работников, трудоустроенных по совместительству.
Согласно новому Закону, к категориям указанных граждан среди прочих относятся лица предпенсионного возраста, которых новый Закон определил как граждан, которым до выхода на пенсию по возрасту осталось 10 и менее лет. Помимо этого, в отличие от предыдущего Закона, предоставлявшего дополнительные гарантии в содействии трудоустройству женщинам, имеющим детей в возрасте до 6 лет, и одиноким матерям, имеющим детей в возрасте до 14 лет, или ребенка-инвалида, новый Закон распространил гарантии в содействии трудоустройству на обоих родителей и установил новую категорию граждан – один из родителей, имеющий на самостоятельном обеспечении инвалида с детства или инвалида I группы.
Среди других новшеств в отношении указанной квоты также стоит отметить, что, согласно новому Закону, обеспечение соблюдения квоты является обязанностью работодателя, тогда как предыдущим Законом обязанность направления к работодателю граждан, попадающих под квоту, возлагалась на органы занятости. После такого направления работодатель должен был в 3-дневный срок решить вопрос о трудоустройстве таких граждан и сообщить о своем решении органам занятости, а в случае отказа в трудоустройстве – сообщить об основаниях такого отказа. Вместе с тем новый Закон предусматривает возможность обращения работодателями в органы занятости за содействием в трудоустройстве таких категорий граждан.
Новым Законом также установлена ответственность для работодателя, не выполнившего условия по соблюдению квоты и при этом необоснованно отказавшего в приеме на работу соответствующих категорий граждан. Размер штрафа для такого работодателя – две минимальные заработные платы за каждый необоснованный отказ. Определения «необоснованного отказа» новый Закон не дает, а оценочный характер этого понятия дает возможность для оспаривания любых отказов.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что введение новых требований относительно соблюдения указанной квоты в целом призвано повысить общие показатели трудоустройства в Украине и обеспечить новые рабочие места. Однако ввиду многих причин далеко не все работодатели будут готовы соблюдать эти квоты, несмотря на предусмотренную ответственность.

В.В.Лиховидов,
начальник УТСЗН Кировской РГА.


Категория: Официально | Просмотров: 687 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0