[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Январь » 15 » Новый год по-гречески
13.24.45
Новый год по-гречески

№ 2 от  14.01.2016 г.

 

 

Этническая история Крыма необычна и уникальна. Первые греческие переселенцы прибыли на землю Крыма еще 27 веков назад. В Крыму сохранился небольшой греческий этнос, единственный, из всех греческих этнических групп за пределами Греции.
И особенно приятно осознавать, что у нас, в Кировском районе, а именно в городе Старый Крым, идея сохранения культурного наследия существует не только на бумаге, но и воплощается в жизнь. 
Так 12 января 2016 года, в преддверии Нового года по старому стилю, прошло празднование Нового года по-гречески. Данное событие, несомненно, имеет большое значение не только в сохранении культурных традиций народов Греции, но и является  объединяющим фактором людей, для которых греческая культура представляет большой интерес. Поэтому на праздник пришли люди разных национальностей.
Школьный творческий коллектив на базе Школы-лицея №3 под руководством преподавателя греческого языка Светаланы Георгиевны Хаджипавловой представил новогоднее постановочное выступление, в котором были исполнены греческие понтийские танцы, прозвучали стихи, колядки и песни, как греческие, так и всем знакомые новогодние  хороводные песни, но исполненные на греческом языке. Ну и, конечно, что за праздник без Деда Мороза? В греческой культуре его называют Агиос Василиос (Святой Василий).
Ярким акцентом праздника были новые национальные понтийские костюмы, изготовленные при непосредственном участии главы администрации г. Старый Крым Григория Шотовича Балабанова и Региональной Национально-культурной Автономии греков Республики Крым «Таврида». Присутствовавший на празднике заместитель председателя «Тавриды» Одиссей Юрьевич Балабанов поздравил детей и родителей с Новым годом, поблагодарил участников мероприятия за развитие и продвижение греческой культуры, пожелал им творческих успехов в дальнейшем и передал от имени Национально-культурной Автономии 10 новых национальных костюмов греческой общине города Старый Крым.
Заключительным аккордом на празднике, конечно, были подарки от греческого Деда Мороза, а также праздничный греческий новогодний пирог Василопита.
«Важно всегда помнить, что сохраняя историю и традиции прошлого, мы создаем прочную основу для счастливого будущего», – как девиз прозвучали слова Г.Ш. Балабанова.
Ευτυχισμένο το Νέο Έτος! Эфтихизмэно то Нэо Этос! Счастливого Нового года!

Записала Анастасия Бакулина.

 

 

 

 

Категория: Вести из Старого Крыма | Просмотров: 534 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 5.0/1