[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Октябрь » 8 » Нужды инвалидов всегда в центре внимания Правительства
14.44.09
Нужды инвалидов всегда в центре внимания Правительства

№40 от 02.10.2014г.

УТСЗН Кировской райгосадминистрации информирует о том, что Совет министров Республики Крым утвердил 02 сентября 2014 года «Порядок выплаты инвалидам денежной компенсации вместо санаторно-курортной путевки за счет средств бюджета Республики Крым в 2014 году».
Настоящий Порядок определяет механизм выплаты инвалидам денежной компенсации вместо санаторно-курортной путевки за счет средств бюджета Республики Крым в 2014 году и ее размеры.
Денежная компенсация инвалидам войны и инвалидам из числа лиц, бывших малолетних (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) узников концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанных инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, выплачивается в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Республики Крым до 21 февраля 2014 года по месту их учета один раз в два года (24 месяца) со дня обращения.
Денежная компенсация инвалидам общего заболевания, инвалидам детства выплачивается на основании медицинских рекомендаций, определяющих право инвалидов на бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением, если они на протяжении предыдущих трех календарных лет не получали бесплатной путевки в санаторно-курортное учреждение (не считая год, когда инвалид обратился за ней).
Денежная компенсация лицам, инвалидность которых связана с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, которые нуждаются в лечении сопутствующих заболеваний в соответствии с медицинскими рекомендациями, выплачивается, если они на протяжении трех календарных лет не получали бесплатной путевки в санаторно-курортное учреждение и не выплачивалась за эту путевку денежная компенсация в указанный период Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В случае смерти инвалида, который имел право на денежную компенсацию, не полученная им сумма не выплачивается.
Денежная компенсация инвалидам назначается и выплачивается управлением труда и социальной защиты населения по месту их регистрации.
Действие настоящего Порядка не распространяется на лиц, инвалидность которых связана с последствиями Чернобыльской катастрофы, детей-инвалидов.
Основанием для выплаты денежной компенсации лицам, стоящим на учете в управлениях труда и соцзащиты населения, являются следующие документы:
- заявление о выплате денежной компенсации;
- медицинское заключение о необходимости обеспечения санаторно-курортной путевкой о профиле заболевания (ф. 070/0); 
- удостоверение лица, подтверждающее его принадлежность к категории граждан.
Для обеспечения выплаты денежной компенсации вместо санаторно-курортной путевки за счет средств бюджета Республики Крым в 2014 году необходимо инвалидам, состоящим на учете в соцзащите, обратиться по адресу: ул. Р. Люксембург, 26 А, пгт. Кировское, каб. 12, тел.: 4-15-38.

В.В. Лиховидов, начальник УТСЗН Кировской РГА.

Категория: Официально | Просмотров: 512 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0