[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Июль » 13 » О ДОПЛАТЕ ЗА ВРЕДНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА
13.59.15
О ДОПЛАТЕ ЗА ВРЕДНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА

Контрольно-ревизионная работа Феодосийской госфининспекции осуществляется в соответствии с планом работы.
В соответствии с п.7 Положения о порядке инспектирования Государственной финансовой инспекцией, её территориальными органами ревизии финансово-хозяйственной деятельности проводятся в соответствии с программой ревизии, один из вопросов которой ревизий штатной дисциплины, законность выплаты заработной платы. На многих подконтрольных объектах имеются рабочие места с вредными условиями труда.
Аттестация рабочих мест является одним из мероприятий по социальной защите работников и является основанием для установления доплаты за вредные условия труда.
Порядок проведения аттестации рабочих мест определен Постановлением КМУ от 01.08.1992 № 442 «О порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда».
Порядок применения проведенной аттестации рабочих мест для установления доплат утвержден Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам Секретариата Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов от 03.10.1986 № 387/22-78 « Об утверждении типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядок применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты работникам по условиям труда», которое является действующим на сегодняшний день.
В каждой отрасли разработаны свои нормативные документы, определяющие условия и порядок начисления и выплаты заработной платы, в том числе доплаты за вредные условия труда. К нормативным документам, которые определяют порядок начисления и выплаты заработной платы, имеются Перечни работ с вредными и тяжелыми условиями труда, на которых устанавливаются доплаты за вредные условия труда по результатам аттестации рабочих мест. Только по итогам проведения аттестации рабочих мест возможно установление доплаты за вредные условия труда рабочим по специальностям, указанным в соответствующем перечне.
С начала 2012 года Феодосийской объединенной госфининспекцией установлено необоснованно начисленной и выплаченной доплаты за работу с вредными условиями труда на 4-х объектах на сумму 43,28 тыс. грн, начисления на необоснованно начисленную доплату 15,5 тыс. грн.
Убедительная просьба к руководителям учреждений и предприятий соблюдать действующее законодательство. Позаботьтесь о своих работниках, ведь им и так приходится работать с вредными и тяжелыми условиями труда.
И.Г.Янова,
заместитель начальника Феодосийской ОГФИ.




Категория: Официально | Просмотров: 1116 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0