[газета Кировец ]
Главная » 2019 » Февраль » 14 » О дополнительных мерах социальной поддержки граждан предпенсионного возраста
15.32.18
О дополнительных мерах социальной поддержки граждан предпенсионного возраста

№6 от 07.02.2019 г.

С 01.01.2019 г. вступил в действие Закон РФ от 03.10.2018 г. №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсии», которым внесены существенные изменения в Закон РФ от 19.04.1991 г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Изменен порядок выплаты пособия по безработице гражданам, признанным безработными.

Гражданам предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) пособие по безработице начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых отношениях не менее 26 недель. Пособие по безработице устанавливается на срок до 12 месяцев в первые три месяца в размере 75% их среднемесячного заработка, в следующие четыре месяца – 60%, в дальнейшем – 45%. Кроме того гражданам, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, период выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности.

Гражданам предпенсионного возраста, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, пособие по безработице начисляется на срок до 12 месяцев в размере минимальной величины пособия по безработице.

Следует отметить, что на граждан предпенсионного возраста, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), указанные дополнительные гарантии не распространяются и  пособие по безработице назначается сроком на 3 месяца в минимальном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации №1375 от 15 ноября 2018 года установлена в 2019 году минимальная величина пособия по безработице для граждан, признанных в установленном порядке безработными, в размере 1500 рублей, максимальная величина пособия по безработице в размере 8000 рублей, для граждан предпенсионного возраста максимальная величина установлена в размере 11280 рублей.

 

А. Горбунова, зам.начальника отдела

ТО ГКУ РК «Центр занятости населения»

в Кировском районе.

Категория: Официально | Просмотров: 317 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0