[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Апрель » 6 » О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию
09.57.00
О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию

№13 от 30.03.2017 г.

Дополнительный страховой взнос (далее – ДСВ) на накопительную пенсию – индивидуально возмездный платеж, уплачиваемый за счет собственных средств застрахованным лицом, исчисляемый, удерживаемый и перечисляемый работодателем либо уплачиваемый застрахованным лицом самостоятельно на условиях и в порядке, которые установлены Федеральным законом от 30.04.2008 г. №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержки формирования пенсионных накоплений».

В соответствии с законодательством работник может уплачивать ДСВ на накопительную пенсию самостоятельно либо доверить их уплату своему работодателю, путем удержания из зарплаты. Для этого работник представляет в бухгалтерию работодателя заявление, в котором указывает размер ДСВ в твердой денежной сумме или в процентах от базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, который нужно у него удерживать ежемесячно из зарплаты. Указанные заявления хранятся в бухгалтерии. Если работник желает прекратить выплату или изменить размер уплачиваемой им суммы, он вновь представляет  в бухгалтерию заявление. Собственные средства застрахованного лица – участника Программы софинансирования, направленные им самостоятельно или через своего работодателя на формирование пенсионных накоплений подлежат государственному софинансированию.

Взнос работодателя – это средства работодателя, уплачиваемые им в пользу застрахованного лица на условиях и в порядке, которые установлены Федеральным законом №56-ФЗ.

ВАЖНО! Взносы работодателя, включенные в состав пенсионных накоплений застрахованных лиц, в пользу которых уплачены такие взносы, не участвуют в программе государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений!

Ууплата дополнительных страховых взносов на формирование накопительной пенсии работников и самому работодателю дает ряд дополнительных преимуществ:

- он освобождается от уплаты страховых взносов в размере уплаченного им взноса, но не более 12 000 рублей в год на одного работника;

- суммы софинансирования включаются в состав расходов работодателя на оплату труда, учитываемых при налогообложении прибыли.

ВАЖНО! Работодатели должны перечислять в бюджет Пенсионного фонда РФ отдельными платежами и оформлять отдельные платежные поручения в отношении:

- взносов работодателя (из средств работодателя) в пользу застрахованных лиц на накопительную пенсию, при этом необходимо указывать код бюджетной классификации 392 1 02 02041 06 1200 160;

- дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию (согласно представленному в бухгалтерию работодателя соответствующему заявлению работника, участвующего в программе государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений), при этом необходимо указывать код бюджетной классификации 392 1 02 02041 06 1100 160.

Информация в реквизитах платежных поручений заполняется в соответствии с Правилами указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 12.11.2013 г. №107н.

 

С.У. Додо, начальник ОПФ РФ в Кировском районе.

 

Категория: Официально | Просмотров: 386 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0