[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Январь » 22 » О геральдическом знаке
13.47.07
О геральдическом знаке

№ 3 от  21.01.2016 г.

Приказом Росстата №327 от 24 сентября 2010 г. учрежден геральдический знак – эмблема сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства, прошедший геральдическую экспертизу, в качестве официального символа сплошного наблюдения. Также утвержден слоган сплошного наблюдения – "Малый бизнес большой страны".
Эмблема представляет собой круг стального цвета, в центре которого находится золотистого цвета кадуцей (жезл), символизирующий мир и равновесие, с окончанием в виде золотистого цвета пишущего пера. Над навершием кадуцея полукругом изображены полосы белого, синего и красного цветов, разделенных тонкой каймой золотистого цвета. Кадуцей наложен на развевающиеся листы белой бумаги с изображением графиков и таблиц тонкими золотистого цвета линиями. По периметру круга надпись золотистого цвета заглавными буквами: в нижней части – "РОССТАТ"; по окружности по часовой стрелке – "СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА". Надпись ограничена тонкой золотистого цвета каймой.
История символики восходит к древнеримской мифологии. Кадуцей – жезл, обвитый двумя змеями, – это атрибут бога Меркурия. В древнеримской мифологии Меркурий считался покровителем торговли и прибыли. Символом мирных намерений бога был кадуцей. Крылья кадуцея символизируют способность пересекать любые границы, воздушность; прут – власть; двойная змея – противоположные стороны, которые, в конечном счете, должны соединиться. В древности верили, что крылатый жезл обладал магической способностью приносить удачу и доход. Изображение эмблемы будет помещаться на печатной, рекламно-информационной, издаваемой для нужд сплошного наблюдения, материалах и публикациях, используемых при проведении массовых мероприятий, посвященных обследованию, на страницах официального сайта Росстата и территориальных органов. 

Крымстат.

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 508 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0