[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Февраль » 5 » О героях нашего времени
13.58.49
О героях нашего времени

№ 5 от  04.02.2016 г.

«Здравствуйте! Я хочу вам рассказать о наших героях!» – с таким заманчивым предложением в редакцию районки пришёл Виталий Владимирович Стасюк, главный инженер РЭС. Вот что он нам рассказал.
– Все мы знаем, какая сейчас ситуация с энергетикой в республике и, в частности, в нашем Кировском районе. Нам на район дали 10 МВт из необходимых 17 МВт, т.е. где-то 40% населения не хватает электроэнергии. Приходится график жёстко соблюдать, чтобы обеспечить лимит, который нам довели. Поэтому есть график отключений или включений (как вам будет угодно) 3 через 3 часа.
Те, у кого индивидуальный дом, могут это ещё как-то пережить (у кого-то есть газ, уголь, дрова, генератор). А вот жители многоэтажек, которые не обеспечены газом, в Золотом Поле и Льговском страдают, потому что пока света нет – квартира остывает, ни согреться, ни приготовить пищу… Поэтому районный штаб по ликвидации ЧС обязал нас установить в этих поселениях дизель-генераторные установки. В Золотом Поле мы установили ДГУ на 572 кВт, во Льговском – на 240 кВт и установили его возле трансформаторной подстанции, которая обеспечивает Льговскую школу и МКД. Там ещё есть одна трансформаторная подстанция возле столовой, которая тоже могла бы обеспечить ряд многоэтажек, но туда генератора нет, понимаете, – с сожалением говорит Виталий Владимирович.
– Сколько человек работает в бригаде? – спрашиваю я.
– У меня две бригады, которые работают поочерёдно, по три человека. В первую входят А.В. Година, В.И. Пащенко, А.В. Михайлов, во вторую – А.Г. Малышев, В.А. Заруба, И.А. Богуляк.
В 17 часов бригада выезжает из РЭСа сначала в Золотое Поле, чтобы завести генератор, дальше едут во Льговское, там тоже проводят определённые операции для подачи напряжения. 
Ну, а люди, знаете как, смотрят, у тех свет есть, а у них нет. Им обидно, они тоже хотят согреться.
– Как же Ваша бригада поступила в такой ситуации?
– Мне наш старший мастер Максим Николаевич Чечерин подал идею: путём обратной трансформации подать напряжение на линию 10 кВт, её запитать от трансформаторной подстанции (которая возле столовой) и дать свет и на другую часть домов. Мы это попробовали, получилось, теперь все льговские и золотополенские многоэтажки со светом в вечернее время. 
– Когда возвращается бригада?
– Бригада там находится до тех пор, пока не проведут обратную операцию, возвращаются они в 12-м часу ночи. 
– А где они находятся всё это время?
– В машине! Пока они обеспечивают энергией людей, сами мёрзнут, и никому до этого дела нет, понимаете? Поэтому я и говорю, что это наши герои. Понимаете? – пристально глядя в глаза спросил он, явно ища поддержки и продолжил: – А когда было минус 20 градусов, попробовали бы вы посидеть в машине весь вечерний период. Есть, конечно, в машине печка, но Вы же понимаете, это всё не то… Вот я и подумал, что нужно рассказать, в каких условиях они трудятся на благо людей. Многие ведь не знают, каких трудов стоит свет и тепло в их квартирах…
Есть у нас ещё один объект в с. Первомайское – это ул. Парашютная. Там три пятиэтажных дома, в которых тоже нет газового отопления. Мы там тоже по заданию районного штаба установили генератор.
– Включает и выключает электроэнергию тоже Ваша бригада?
– Нет, там этим занимается МУП «Чистота и Порядок». Мы обеспечиваем соляркой эти три объекта. Ещё был момент, когда в Золотом Поле в МКД вышел из строя кабель. Этот кабель нам не принадлежит, но районный штаб поручил это дело нам. Ночью почти в 20-тиградусный мороз мы провели там временную линию и обеспечили энергопоток. Делаем много, но никто не хвалит среди людей. Вот решил к вам приехать, может расскажете о наших ребятах…
Человек не может не видеть цели своего труда. Для многих такой целью являются деньги, что, конечно, немаловажно для полноценной жизни. Но они не могут быть мерилом той внутренней работы, которая совершается, когда человек относится к своему делу, как к чему-то, имеющему особую ценность.
Труд приобретает особую ценность тогда, когда он становится созидательным, когда есть осознание того, что он приносит пользу не только себе, но и окружающим людям. Общественная значимость труда, которая осознаётся тем, кто трудится, как собственный вклад в общее дело, наполняет этот труд новым смыслом и, тем самым, наполняется новым смыслом и жизнь человека.

Беседовала Анастасия Бакулина.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 516 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0