[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » О ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ МАРТА И ИХ ВЛИЯНИИ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО РАЙОНА
16.36.29
О ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ МАРТА И ИХ ВЛИЯНИИ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО РАЙОНА

№15 от 12 апреля 2012 г.

Март т.г. характеризовался неустойчивой погодой. Несмотря на то, что наступила календарная весна, в первой и до середины второй декады ещё сохранялась холодная зимняя погода. В третьей декаде погода была неустойчивой, волны холода сменялись теплом. Среднемесячная температура воздуха составила 3,2ºС, что на 0,1ºС ниже нормы и равна температуре аналогичного периода прошлого года. Максимальные температуры поднимались: в воздухе до 18,1ºС, на почве до 34ºС. А самой холодной была ночь 11-го числа, когда минимальные температуры понижались: в воздухе до -7,3º С, на почве до -11С. 12 марта т.г. осуществился устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0˚С, в сторону повышения, при средней дате перехода 13.03.12 г. 18 марта т.г. осуществился переход среднесуточной температуры воздуха через +5˚С, в сторону повышения, при средней дате перехода 18.03.12 г. Сумма эффективных температур воздуха выше 5˚С на конец месяца составила 40˚С при норме 17˚С. На протяжении месяца выпадали небольшие осадки в виде дождя и снега. Всего выпало 20 мм или 68% многолетней месячной нормы. Выпавшие осадки оцениваются как недостаточные. В прошлом году за данный период осадков выпало 4 мм. Почва до середины месяца была замёрзшей, максимальное промерзание составило 6 см, и условия влагонакопления были плохими. В марте погода отличалась интенсивной ветровой деятельностью. Дули холодные ветры, максимальные порывы ветра достигали 14-18 м/с, было зарегистрировано 26 дней с максимальными порывами ветра 10 м/с и более. С установлением умеренно тёплой погоды сельхозкультуры с 20-го числа возобновили вегетацию, что на 5 дней позже нормы по фенологии и на 4 дня позже прошлогодней даты. 31-го марта было проведено весеннее обследование. На наблюдательных участках у оз.ячменя отмечено кущение, у оз.пшеницы «3-й лист-б», высота растений 8-11см, густота на 1м.кв.- у оз.ячменя 746 стеблей, кустистость 1,9; у оз.пшеницы – 504 растения, состояние хорошее. 

Температура вымерзания для оз.пшеницы составила -14,4˚С и для оз.ячменя -11,4˚С. С целью выявления повреждений, в марте было проведено повторное отращивание веток плодовых и винограда. Результаты показали, что у абрикоса и персика гибель цветочных почек -100%, листовые повреждены на 11-25%. Повреждена однолетняя и двухлетняя древесина - она от светло-коричневых до светло-бурых оттенков. У винограда сорта «Шабаш» гибель глазков в нижнем ярусе -100%, повреждена однолетняя древесина - она от светло-коричневых до тёмно-коричневых оттенков. 28-го марта т.г. было проведено определение запасов продуктивной влаги под сельхозкультурами. В пахотном слое почвы под яр.ячменём 26 мм – достаточные, под оз.ячменём 28 мм-удовлетворительные, под оз.пшеницей 39мм-отличные; в метровом слое: на зяби 199мм при норме 127 мм,под виноградом 99 мм на 4 мм меньше прошлогодних ,под оз.зерновыми более 160 мм - отличные. Глубина промачивания почвы более 100 см, и только под виноградом 80 см.
По данным специалистов районной станции по защите растений, болезней и вредителей на посевах пока не наблюдается. В дальнейшем, из-за погодных условий, возможно развитие болезней, таких как: бурая ржавчина, гельминтоспориоз, септориоз и другие.
Метеостанция Владиславовка для сельхозпроизводителей на коммерческой основе предлагает следующие виды агрометео услуг: 1) подсчет эффективных температур на дату вылета сливовой и яблоневой плодожорки, вишневой мухи; 2) температура в посевном и пахотном слое почвы (глубины 5,10,15,20 см); 3) прогноз погоды на 1-3 суток; 4) предупреждение о заморозках ( расчеты по формуле Михайлевского); 5) сведения об осадках; 6) штормовые предупреждения и другие агрометеоданные.
Телефон для справок 98-6-16.

Т.М.Ковалькова, начальник М. Владиславовка, 

И.П. Иолтуховская, агрометеоролог.
Просмотров: 590 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0