[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ ИНСПЕКЦИИ В УКРАИНЕ
15.48.37
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ ИНСПЕКЦИИ В УКРАИНЕ

26 января 1993 года в соответствии с Законом Украины «О контрольно-ревизионной службе в Украине» была создана контрольно-ревизионная служба с подразделениями в городах и районах государства. Главной задачей контрольно-ревизионной службы был контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств всех уровней. В Белогорском районе функционировала контрольно-ревизионная служба с 01 ноября 1993 года. За этот период название ее несколько раз изменялось, но главная задача оставалась неизменной.
В 2012 году в соответствии с Указом президента Украины от 09.12.2010 г. № 1085 «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти», постановлениями Кабинета Министров Украины от 20.07.2011 г. № 765 «Об образовании территориальных органов Государственной финансовой инспекции» и от 14.11.2011 г. № 1184 «Об утверждении предельной численности работников территориальных органов центральных органов исполнительной власти» Главное контрольно-ревизионное управление Украины было реорганизовано в Государственную финансовую инспекцию Украины, Контрольно-ревизионное управление в АР Крым реорганизовано в Государственную финансовую инспекцию в АР Крым.
В соответствии с приказом Государственной финансовой инспекции в АР Крым от 10.01.2012 г. № 5 «О введении в действие структуры и штатного расписания территориальных подразделений Госфининспекции в АР Крым» Восточный объединенный контрольно-ревизионный отдел был реорганизован в Феодосийскую объединенную государственную финансовую инспекцию.
В состав Феодосийской объединенной государственной финансовой инспекции входят 3 сектора инспектирования: сектор в Белогорском районе, сектор в Кировском районе и сектор в Судаке.
Основными задачами Феодосийской объединенной госфининспекции (далее - Инспекция) и ее секторов, как и всех территориальных инспекций, является реализация полномочий Государственной финансовой инспекции Украины на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
Инспекция в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет государственный финансовый контроль за:
- использованием и сохранностью государственных финансовых ресурсов, необоротных и других активов; правильностью определения потребности в бюджетных средствах и принятием обязательств; эффективным использованием средств и имущества, состоянием и достоверностью бухгалтерского учета и финансовой отчетности в местных органах исполнительной власти, органах местного самоуправления, государственных фондах, фондах общеобязательного государственного социального страхования, бюджетных учреждениях и субъектах хозяйствования государственного сектора экономики, а также на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые получают (получали в периоде, который проверяется) средства из бюджетов всех уровней, государственных фондов и фондов общеобязательного государственного социального страхования, которые используют или использовали в периоде, который проверяется государственное или коммунальное имущество (далее - подконтрольные объекты), за соблюдением законодательства на всех стадиях бюджетного процесса по государственному и местным бюджетам;
- соблюдением законодательства о государственных закупках;
- деятельностью субъектов хозяйствования независимо от формы собственности, которые не отнесены законодательством к подконтрольным объектам, по решению суда, вынесенном на основании представления прокурора или следователя для обеспечения расследования уголовного дела.
Инспекция осуществляет контроль за исполнением функций по управлению объектами государственной собственности за целевым использованием средств государственного и местных бюджетов, за целевым использованием и своевременным возвратом кредитов (займов), полученных под государственные (местные) гарантии, за составлением бюджетной отчетности, паспортов бюджетных программ и отчетности об их исполнении, за составлением и исполнение смет и других документов, которые применяются в процессе исполнения бюджета, за состоянием внутреннего контроля и внутреннего аудита распорядителей бюджетных средств, за устранением выявленных недостатков и нарушений.
В установленном порядке Инспекция принимает меры по устранению нарушений законодательства, выявленных во время проведения финансового контроля, привлекает к ответственности виновных лиц, а именно: требует от руководителей и других должностных лиц подконтрольных объектов устранения выявленных нарушений законодательства; обращается в суд в интересах государства, если не обеспечено полное устранение нарушений; проводит анализ состояния финансовой дисциплины и о его результатах информирует органы исполнительной власти, местного самоуправления и другие центральные органы; применяет меры воздействия за нарушение бюджетного законодательства; накладывает взыскания к лицам, виновным в нарушении законодательства; передает в правоохранительные органы материалы ревизий в случае установления нарушений законодательства, которые предусматривают уголовную ответственность или содержат признаки коррупционных деяний; информирует правоохранительные органы о фактах других выявленных нарушениях законодательства.
За 8 месяцев 2012 года Феодосийской объединенной госфининспекцией охвачено ревизиями 37 учреждений и организаций, из которых в 35 выявлены финансовые нарушения на общую сумму 3226,35 тыс. грн. В том числе: 1347,06 тыс. грн. недополученных финансовых ресурсов и 1879,29 тыс. грн. использование средств с нарушением законодательства. Для устранения выявленных нарушений Феодосийской объединенной госфининспекцией направлено 20 информаций для принятия управленческих решений, по результатам их рассмотрения принято 24 управленческих решения. К нарушителям финансовой дисциплины применено 36 финансовых санкций. Привлечена к административной ответственности 78 должностных лиц. По материалам ревизий возбуждено 6 уголовных дел. В результате принятия указанных мер возмещено 1547,82 тыс. грн. или 47 %. Работа по возмещению расходов, приведших к убыткам, проводится постоянно. Ведь главной нашей задачей остается контроль за использованием государственных средств и материальных ценностей, а также предупреждение и недопущение финансовых нарушений.

А.M. Шевелев,
начальник Феодосийской объединенной госфининспекции.


Категория: Официально | Просмотров: 6581 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0