[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Июнь » 24 » О ГОТОВНОСТИ И УБОРКЕ ЗЕРНОВЫХ
16.37.31
О ГОТОВНОСТИ И УБОРКЕ ЗЕРНОВЫХ

17 июня в зале заседаний райсовета состоялось расширенное предуборочное совещание. Вел совещание председатель райгосадминистрации Олег Константинович Гордеев. В работе совещания приняли участие прокурор района Тимур Энверович Алимов, заместитель председателя райсовета Юрий Владимирович Зюськов, руководители сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности. С информацией «О готовности сельхозтоваропроизводителей Кировского района к проведению уборки ранних зерновых культур урожая 2010 года» выступил заместитель председателя РГА А.В.Сычев. В своем выступлении Анатолий Владимирович остановился на особенностях уборки 2010г. Подлежит уборке ранних зерновых культур 31851 га, что на 775 га больше уровня прошлого года, в том числе озимых на зерно 28569 га, что на 1680 га больше уровня прошлого года. В целях своевременного и организованного проведения уборки ранних зерновых и кормовых культур составлены рабочие планы. Планируется использовать 147 комбайнов, в том числе собственных -70, привлеченных- 77. Заключаются договора на привлечение высокопроизводительных комбайнов из других регионов Украины. Средняя нагрузка на один комбайн составляет 217 га. Анатолий Владимирович Сычев остановился на проблемных вопросах. Главная – это ценовая ситуация на рынке зерна. Если цена тонны продовольственной пшеницы 3-го класса в 2009 г. равнялась 208,9 долл, то в 2010г. - 172,5 долл, рапса - 2,4 тыс. грн., а наши аграрии ожидали получить за него 3,5 тыс. грн. Иными словами, цена на зерно в этом году, по прогнозам специалистов, будет ниже на 10-15%, а если учесть непредсказуемость отечественных зернотрейдеров, то можно ожидать гораздо больших финансовых потерь. Затем выступающий говорил об обеспечении жатвы горюче-смазочными материалами, прежде всего дизельным топливом. Из года в год растет стоимость сельхозтехники, ГСМ, средств защиты, минеральных удобрений, электроэнергии, а цены на основные виды сельхозпродукции ( зерно, продукты животноводства) снижаются либо остаются на прежнем уровне. Непрогнозируемой стала в последние годы налоговая и финансово- кредитная политика, резко сократилась государственная поддержка сельхозпроизводителей. Затем перед собравшимися выступил С.Мемедляев, С.Иолкин, которые сосредоточили внимание собравшихся на экологии и пожарной безопасности в период уборки хлеба. Внимательно слушали выступление прокурора района Тимура Энверовича Алимова. Он сказал следующее: «Генеральная прокуратура Украины поставила перед нами конкретные задачи на период уборки зерновых. Следовательно, прокуратура района будет работать над реализацией этих задач.
Во-первых, мы уже разработали план проверок сельскохозяйственных предприятий, этим направлением работы будет заниматься следователь. За самовольное использование земельных участков в настоящее время уже возбуждены уголовные дела. Мы заставим арендаторов земель жить по законам, хозяйствовать рачительно, думать о будущем района и Крыма. Во-вторых, вопрос архиважный и нерешаемый многие годы – сжигание стерни. В районе создано множество комиссий, непонятно чем они занимаются, результативность их работы нулевая. К примеру, с августа 2009 года в прокуратуру района не поступило ни одного протокола о нарушениях в период уборки, а их было великое множество. Считаю, что МЧС конкретно не занимается своим делом, им нужно чаще бывать на местах, владеть объективной оперативной информацией. А этого, к сожалению, нет. В ходе прокурорского надзора я думаю, что обнаружим немало нарушений. Нужно все делать только в рамках действующего законодательства. Прокуратура Крыма регулярно рассматривает вопросы использования земель, охраны окружающей среды. Я буду докладывать о мерах прокурорского надзора в районе. Вы предупреждены – значит вооружены. Следите за полями, стерней, оформляйте трудовые отношения с работающими, выплачивайте зарплату в соответствии с законом, а не «в конвертах».
Я предупреждаю, что прокуратура не будет ждать материалов МЧС, милиции, экологов, комиссий, а сама будет контролировать и адекватно реагировать. Поверьте, на все нарушения будет соответствующая реакция.
У меня много вопросов к хлебной, семенной инспекциям. Чем они занимаются? Прокуратура открыта для всех, приходите, советуйтесь, ведь в рамках закона можно многое решить.
Прокуратурой района совместно с руководством райгосадминистрации и районным советом выработаны единые принципы по кардинальному улучшению хода уборочной страды. Будем действовать консолидированно, жестко реагировать на нарушения законов».
Александр Васильевич Троц, и.о начальника налоговой инспекции в Кировском районе, обратил внимание руководителей на необходимость выплаты зарплаты «без конвертов» и не ниже среднеотраслевой, а также необходимости своевременных расчетов с арендодателями. В обсуждении вопроса о подготовке к жатве -2010 приняли участие руководители сельскохозяйственных прдприятий: Н.М.Прищепов,А.Н.Дьячков, П.И.Украинец, С.Я. Рева и др. Они обеспокоены ситуацией с ценами на ГСМ, закупочными ценами на зерно, наличием сельскохозяйственной техники. Подвел итоги работы предуборочного совещания председатель РГА О.К.Гордеев.
- Все поднятые проблемы,- сказал глава РГА,- мы изучим, по возможности в рабочем порядке будем их решать. Совет Министров АРК, правительство Украины предпримет ряд мер для оказания помощи стратегической сельскохозяйственной отрасли. Вскоре уже начнет выстраиваться дальнейшая перспектива развития этого направления в агропромышленном комплексе Украины.

Ольга МИТИНА.












Категория: Официально | Просмотров: 822 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0