[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Сентябрь » 16 » О ХЛЕБЕ НАСУЩНОМ
15.03.52
О ХЛЕБЕ НАСУЩНОМ
В редакцию нередко обращаются жители района с разнообразными вопросами, предложениями по улучшению обстановки в районе. На этот раз поднят самый злободневный и актуальный вопрос – о цене на хлеб, хлебобулочные изделия. Можно не покупать мясо, колбасу, но без хлеба просто не обойтись ни богатому, ни бедному. Это незаменимый продукт питания, он всегда вкусный и главное – никогда не надоедает.
Какова же цена на этот незаменимый продукт питания? Публикуем письмо давнего друга газеты, постоянного подписчика Г. Чебышева из п. Кировское.


ДОРОГАЯ РЕДАКЦИЯ!

В газете «Кировец» №33 была поднята тема цены на хлеб, также было отмечено, что наш район лидирует по урожайности в АРК. Это было подтверждено и в газете «Агромир». Мне кажется, что наш район лидировал и в прошлом году.

Но мне хотелось бы поговорить о судьбе маленькой сдобной булочки, начинкой которой бывает мак, повидло, которая по неизвестным причинам так же лидирует своей стоимостью. Только в Кировском районе она стоит 1 грн 40 коп. А вот в прилегающих к нам Советском, Нижнегорском районах и в самом Джанкое точно такая же булочка стоит всего 0,90 грн.

Жители Кировского, много людей приезжало и из соседних сел в поселок, когда в прошлом году почти каждый день приезжал «Фургончик» из Ильичевки и торговал такими булочками и другим хлебом, который был дешевле, чем в Кировском. Люди брали по 10 булочек и больше.

Но затем начались гонения за этим «Фургончиком», видимо со стороны наших «великих мужей». И он перестал приезжать.

В связи с этим хотелось бы услышать через газету «Кировец» ответ от компетентных в этом вопросе руководителей, почему такая булочка, которую каждый пенсионер с удовольствием взял бы за 0,90 грн. к завтраку, на 0,50 грн дороже, чем в прилегающих к нам трех районах?

И будет ли она и дальше лидировать своей стоимостью в нашем районе после успешной уборки урожая 2010 года?

Г. Чебышев,

пенсионер, постоянный ваш подписчик.

Вот как прокомментировал ситуацию с ценами на хлеб и хлебобулочные изделия первый заместитель председателя райгосадминистрации Анатолий Петрович Покидченко.

- Я целиком согласен с автором письма. Ведь у многих пенсионеров пенсия очень маленькая по сравнению с ценами на рынке. А кушать хочется и не один раз в день. Что делает и планирует сделать райгосадминистрация в ценовой политике на хлеб. Безусловно, мы руководствуемся постановлением СМ АРК от 10.02.2009 г. №57 «О регулировании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров». Этот нормативный документ доведен до сведения субъектов предпринимательской деятельности, занимающихся производством и реализацией продовольственных товаров на территории района. Управление экономики (нач. С.И. Петренко) ежедекадно проводит мониторинг розничных цен на отдельные продовольственные товары, в том числе на хлеб и хлебобулочные изделия. В августе текущего года проверено 10 торговых точек, в 9 из них выявлены нарушения в части превышения предельного уровня торговых надбавок и оптово-отпускной цены на хлеб. Об этом мы рассказывали в г. «Кировец». Этот вопрос в центре внимания РГА, мы постоянно его держим на контроле. 31 августа 2010 г. РГА подписала меморандум взаимопонимания между РГА и производителями хлебобулочных изделий и субъектами системы розничной торговли Кировского района. Кроме этого, с целью стабилизации цен на рынке хлеба РГА предложила КФХ «Мрия Мария» с. Ильичево Советского района вновь вернуться на рынок в п. Кировское, создать стационарные торговые точки и реализовывать для населения хлеб и хлебобулочные изделия. Руководство РГА предложило ОАО «Крымхлеб» г. Симферополя рассмотреть возможность создания стационарной торговой сети в нашем районе по продаже хлебобулочных изделий. Это предприятие выпускает качественный хлеб по умеренным ценам. Надеюсь, что принятые меры позволят стабилизировать цены на хлеб в районе.

ОТВЕТ НА ЗАПРОС г. «КИРОВЕЦ» ПО РОСТУ ЦЕН НА ХЛЕБОБУЛОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Я разделяю мнение жителя п. Кировское гр. Г. Чебышева о повышении цены на хлебобулочные изделия. Все должны понимать, что хлеб с неба не падает. Чтобы его испечь, нужно вложить много денежных средств. Однако замечу, что цена хлеба складывается из цены на сырье и энергоносители. К сожалению, продавать хлебобулочные изделия в убыток предприятию я не могу. В центре поселка, при входе в рынок, ежедневно в ларьке реализовывается социальный хлеб весом 0,650 кг по цене 2,60 грн., а оптовая его цена – 2,45 грн. Выпускаем этого хлеба в таком количестве, чтобы в полном объеме удовлетворить спрос населения. А на другие хлебобулочные изделия цены выросли лишь на 10%. Если цены упадут на сырье, газ, значит, снизится цена и на хлеб.

Николай Прищепов,

руководитель КФХ «Светлый путь».



























Категория: Актуально | Просмотров: 656 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0