[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Сентябрь » 16 » АКЦИЯ «ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ В РЕГИОНЕ» - В КИРОВСКОМ
15.06.10
АКЦИЯ «ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ В РЕГИОНЕ» - В КИРОВСКОМ
В Крыму стартовала акция «День здоровья в регионе». Ее проводит Ассоциация медицинских работников автономии при поддержке Партии регионов. «День здоровья» проходит в рамках выполнения Программы «Украина для людей» и Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество» Президента Украины Виктора Януковича, а также крымской региональной Программы «Здоровье крымчан».

Консультативный прием ведущих специалистов 
15 сентября т. г. в п. Кировское стартовала акция «День здоровья в регионе». Буквально к 9-00 в Кировскую ЦРБ приехало 8 ведущих специалистов Министерства здравоохранения АРК: кардиолог, сосудистый хирург, эндокринолог, онколог, невролог, гастроэнтеролог, фтизиатр, уролог, детский иммунолог. Они вели прием граждан, давали консультации и медикаментозные назначения. Оказалось, что многие жители поселка, близлежащих сел хотели побывать на приеме у врачей. Несколько специалистов вели прием прямо на улице, они измеряли артериальное давление. Первые посетители не заставили себя ждать: были и пенсионеры, и молодежь, и дети. Ведь услуги оказывали врачи совершенно бесплатно, желающих набралось много. Организаторы акции не оставляли без внимания прохожих в руках с сигаретой. Им предлагали поучаствовать в акции «Обменяй конфету на сигарету». Многие с улыбкой, весьма доброжелательно оставляли в импровизированной урне свою сигарету и брали сладости. К сожалению, некоторые не проявили интереса к этой акции, не изъявили желания отказаться от табака.

Встреча с Татьяной Умрихиной и Сергеем Доничем
Во дворе Кировской ЦРБ было весьма многолюдно. Медицинские работники района проявили особую заинтересованность к гостям, все хотели попасть на встречу с вице-премьером Совета министров АРК Татьяной Викторовной Умрихиной, министром здравоохранения Сергеем Георгиевичем Доничем. Зал полон медработников, он украшен флагами Партии регионов, на сцене – лозунг о проводимой акции, много цветов, «вживую» профессионально звучат всеми любимые песни. Атмосфера доброжелательная и теплая, ведь медработники – это благородные и интеллигентные люди. Под бурные аплодисменты в зал вошли Т. Умрихина, С. Донич, М. Иванов, О. Гордеев, Ю. Зюськов, А. Астахов.
Министр здравоохранения С. Донич рассказал о положительных изменениях в здравоохранении Крыма, о приоритетных направлениях «Программы стратегического развития Крыма», подробно остановился на вопросах медицинского страхования. Если будет внедрено медицинское страхование, в здравоохранение удастся привлечь 15 млрд. грн. в год.
- В 2010 году на программу «Здоровье крымчан» планируется потратить 38,4 млн. грн. – подчеркнул министр. – И все это благодаря тому, что в стране стабильная обстановка, создана реальная вертикаль власти, которой не было у прежнего президента. Только за 8 месяцев текущего года Крым получил оборудование на 30 млн. грн., - сказал С. Донич.
Министр здравоохранения приехал не с пустыми руками, под аплодисменты работников здравоохранения он вручил главному врачу Кировской ЦРБ Михаилу Ростиславовичу сертификат на 784 тыс. грн. Вот на какую сумму привезено медицинского оборудования! Такого царского подарка еще не помнит здравоохранение района. Как здорово, что пополнится материально-техническая база двух больниц, амбулаторий, ФАПов.
Весьма тепло медработники встретили Татьяну Викторовну Умрихину. Ее многие знают в лицо, ведь она частый гость в районе, и всегда приезжает с какими-то подарками, старается помочь всем и каждому в отдельности.
- Акцию проводим с той целью, чтобы больше оказать внимания людям, медицинским учреждениям, - так начала свое выступление Татьяна Викторовна. – Я безмерно благодарна всем врачам, медсестрам за профессиональное мастерство, терпение, желание всегда прийти на помощь нуждающимся. Акция пропагандирует здоровый образ жизни, идет презентация проекта «Крым без табачного дыма». Ведь в 20 веке на нашей планете от курения умерло 100 млн. человек, а по прогнозам специалистов в 21 веке число смертей может возрасти до 1 млрд. Нам всем нужно бороться с этим злом,- подчеркнула Т. Умрихина.
Затем она рассказала о перспективе развития здравоохранения, о работе Президента и правительства Украины по укреплению здоровья нации, о совершенствовании программы высших учебных заведений по подготовке врачей. Аргументированно говорила Татьяна Викторовна о достижениях новой власти в экономике, о роли профосмотров, о проблемах со здоровьем наших детей и других направлениях. Говорила она ярко и образно, с теплотой и нежностью рассказывала о работе врачей, об их роли в нашей сложной жизни.
Затем выступил Александр Анатольевич Астахов, председатель Ассоциации медицинских работников АРК. Он подарил 32 тонометра для всех медучреждений района. Глава райгосадминистрайии О.К. Гордеев поднимал проблемы района, в частности, о необходимости выделения медицинского оборудования для Льговской амбулатории, об отсутствии в районе молодых специалистов, о перспективе строительства жилья для врачей. Заместитель председателя райсовета Ю.В. Зюськов отметил огромную роль Т. Умрихиной, С. Донича в оснащении медучреждений новым современным оборудованием.
В целом акция прошла успешно, встреча – организованно. Такие встречи нужны, ведь они конкретно подтверждают реальные дела власти, способствуют более качественному медицинскому обслуживанию населения.

Ольга МИТИНА.




























Категория: Официально | Просмотров: 813 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0