[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Февраль » 20 » О ходе выполнения Законодательства Российской Федерации в сфере предупреждения насилия в семье
08.25.43
О ходе выполнения Законодательства Российской Федерации в сфере предупреждения насилия в семье

№ 7 от  18.02.2016 г.

 

В Российской Федерации определенная правовая база для предупреждения в семье насилия в отношении несовершеннолетних существует - это Конституция РФ, уголовное и административное законодательство, Семейный кодекс, федеральные законы «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и другие нормативные акты. Эти законодательные акты обозначают правовые и организационные основы предупреждения насилия в семье, органы и учреждения, на которые возлагается осуществление мер по предупреждению насилия в семье. И все же, на сегодняшний день в России, пожалуй, единственным правовым механизмом, позволяющим реально противостоять проблеме семейного насилия, является Уголовный кодекс. От того, насколько эффективно используется существующее уголовное законодательство, зависит успех всей предупредительной деятельности в сфере семейного насилия.
В ст. 65 СК РФ предусмотрено, что при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. В реальной действительности дети довольно часто становятся объектами именно такого обращения со стороны родителей, получая первые уроки жестокости и грубости в семье.
В профилактику семейного насилия следует включать:
- общие предупредительные мероприятия - правовая разъяснительная работа среди населения, формирование общественного мнения, нетерпимого к насилию в семье, законодательная база защиты от семейного насилия, распространение деятельности центров помощи пострадавшим от семейного насилия    и т.п.;
- специальные предупредительные мероприятия по выявлению социальных слоев и групп, наиболее подверженных семейному насилию, и концентрацию профилактических усилий в этом направлении;
- индивидуальную предупредительную деятельность всех субъектов профилактики по непосредственному выявлению, пресечению семейного насилия и реабилитацию жертв такого насилия.
Под профилактикой семейного насилия следует понимать комплекс социальных, психолого-педагогических и правовых мер, направленных на предупреждение, выявление и устранение негативных последствий насильственного поведения в семье.
С целью профилактики насилия в семье специалистами отдела совместно с ОПДН, РОО проводят беседы в школах, Кировской ЦРБ с молодыми семьями, молодежью на темы: «Психология семейных конфликтов», «Как предупредить насилие в семье», «Взаимоотношения детей и родителей», тренинговые занятия «Толерантность в семье» (2 тренинга), беседы с элементами тренинга «Как избежать насилия» (4 беседы). Составлен и ведется банк данных многодетных семей, семей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Отделом совместно с работниками органов местного самоуправления обследуются семьи, находящиеся в трудных жизненных ситуациях. В настоящее время на профилактическом учете в отделе находятся 10 семей указанной категории, в которых воспитываются 22 ребенка. С семьями регулярно проводятся профилактические беседы, обследуются условия проживания детей в семьях, выясняется и контролируется уровень их воспитания и содержания.
В 2015 году проведено 23 мероприятия по профилактике насилия в семье, торговле людьми: 12 бесед «О предупреждении насилия в семье» (Яркополенская ОШ - 37 человек; Старокрымский УВК №1- 17 человек, Кировский УВК «школа-гимназия №2» - 28 человек, Кировская СОШ №1 - 23 человека, Синицынская ОШ - 18 человек; Кировский межрегиональный приют для детей- 6 человек; с.Токарево- 3 человека; приемные семьи, проживающие на территории района- 12 человек; Абрикосовская ОШ- 23 человека; семьи, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах, проживающие на территории Первомайского с/с, Журавского с/с, Абрикосовского с/с- 19 человек); 4 беседы в Кировском районном центре занятости населения для безработной молодежи «Предотвращение торговли людьми», «Как избежать насилия»(25 человек); 3 тренинговых занятия «Как избежать насилия» (г.Старый Крым, 8 человек; с.Абрикосовка, 9 человек; пгт. Кировское, 12 человек); 2 тренинговых занятия для родителей «Как снизить агрессию у ребенка» (с.Партизаны, 7 человек, с.Абрикосовка, 6 человек). К проведению мероприятий привлекались работники отдела, ЦСССДМ,РОО, опдн.

И.А. Синяк, начальник отдела по делам 
несовершеннолетних и защите их прав 
администрации Кировского района. 

 

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 427 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0