[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Май » 27 » О КЛУБЕ БОКСА «СОЛХАТ»
14.05.11
О КЛУБЕ БОКСА «СОЛХАТ»
Из Узбекистана в Старый Крым в 1990 году приехал из Самарканда Эскендер Энверович Сеитхалилов. Семья уже обустроилась в городе, а Эскендер еще заканчивал учебу в Московской сельскохозяйственной академии. Он учился на факультете зооинженерии, получил специальность инженер – птицевод. Молодой специалист в Старом Крыму не мог устроиться по специальности, пришлось искать применение своим знаниям, энергии, способностям.
–Я решил заняться предпринимательством, - начал рассказывать Эскендер Энверович. - Опыта не было никакого, но было огромное желание что-то делать, чем-то заниматься, надо было искать средства для жизни. Вначале было очень трудно, не хватало финансовых средств, приходилось брать кредиты. Но со временем появился опыт, первые результаты работы.
Действительно, Эскендер Энверович сумел найти себя, у него неплохо идет бизнес. Он руководитель торгового центра «Солхат». В предпринимательской деятельности ему помогает семья. Жена Эльзара тоже занимается бизнесом, вместе трудятся по развитию торгового центра, расширяют виды предпринимательской деятельности, уделяют много внимания культуре и качеству обслуживания покупателей. Семья, взрослые и дети, много отдают времени, сил, знаний, чтобы их предприятие развивалось, чтобы было конкурентоспособным. У них трое детей: Эмилю - 14 лет, Эмине - 12, Энверу - 6. Мальчики занимаются спортом, увлекаются боксом.
- У меня давно была идея создать в Старом Крыму что-то приличное для занятий спортом ребят,- продолжает разговор Эскендер Энверович. - Мой сын Эмиль уже в течение 4 лет тренируется у Джелила Шерифова. Он прекрасный тренер, очень порядочный человек. В сентябре 2009 года с Д. Шерифовым мы вплотную подошли к этой идее и разработали Устав клуба бокса «Солхат».
Задумки Эскендера Энверовича осуществи-лись. Он утвержден президентом клуба бокса «Солхат». Благодаря энтузиазму, искренней заботе Эскендера Энверовича о ребятах, уже с января в Старом Крыму функционирует такой клуб. Посещают тренировки около 50 ребят из Старого Крыма, близлежащих сел и даже Белогорского района. Занятия проводятся на базе Старокрымского УВК № 1 «Школа- гимназия». Финансирование «Солхата» взял на себя Э.Сеитхалилов как президент клуба. Выделяются средства на оплату труда тренеру Д.Шерифову, на оплату командировочных расходов для поездок на соревнования, приобретение необходимого оборудования и инвентаря. Теперь ребята с огромным удовольствием посещают тренировки, ведут здоровый образ жизни, укрепляют здоровье, серьезно и увлеченно занимаются спортом. И все это благодаря только Эскендеру Энверовичу Сеитхалилову, его добрым намерениям, желанию созидать, истинной отцовской заботе о подрастающем поколении. Если бы побольше в районе было таких увлеченных людей, содействующих развитию спорта, привлечению в секции и клубы молодежи и подростков, можно было бы с уверенностью сказать, что это поколение детей не будет потеряно, что оно вырастет физически и нравственно здоровым, целеустремленным, без вредных привычек.
Осуществить такую хорошую задумку Эскендеру Энверовичу помог опытный тренер, высокий профессионал по боксу и самбо Джалил Сейтумерович Шерифов. Он уроженец Узбекистана, с 2001 года проживает в Старом Крыму. Еще в Узбекистане он окончил индустриальный техникум, но уже с 3 класса серьезно увлекся спортом, достиг весьма высоких результатов. В течение 1982-1986 г.г. входил в состав сборной Узбекистана по борьбе самбо, он победитель Всесоюзного турнира «Надежда», участник 4 Всесоюзных соревнований в СССР. В 1986-1989 г.г. находился в составе сборной Узбекистана по боксу, он серебряный чемпион Таджикской СССР, чемпион республики Узбекистан, серебряный призер в молодежных играх Узбекистана. К сожалению, в 1986 году в ходе Всесоюзных соревнований в Белоруссии получил травму колена, что стало причиной перехода с борьбы самбо на занятие боксом. Но судьба приготовила Джалилу еще одно испытание: в 1992 году в автоаварии он сломал шейный отдел позвоночника. В течение долгих двух лет был парализованный, неподвижный. Рядом в эти трудные минуты жизни была семья, жена Динара, дети. Они окружили Джалила любовью и заботой, сумели отвезти его в Узбекистан к его бывшему тренеру Борису Сергеевичу Цхай, человеку неординарному, спортсмену от Бога. Он начал заниматься с Джалилом, разработал комплекс упражнений по реабилитации, восстановлению здоровья своего воспитанника. Тренировки, забота, внимание дали положительные результаты, Джалил сумел стать на ноги. Только сильный дух и огромная сила воли помогли преодолеть тяжелый недуг, он поборол болезнь. Сейчас он инвалид II группы, но не унывает, занимается спортом, ведет тренировки для своих воспитанников. У него 4 детей: Сеитамету – 18 лет, Инае – 13, Мадине – 7, Осману – 5. У него дружная семья, в доме всегда царит взаимопонимание и доброта. Удивительный человек Джалил, ему пришлось столько пережить, но он не сломался, не «скис», а наоборот, еще больше закалился, стал добрее и милосерднее к людям, стремится творить только добро, помогает несовершеннолетним подросткам найти в себе тот главный жизненный стержень, на котором основаны морально-нравственные критерии человека. Его просто обожают все ребята, а родители благодарят за профессионализм, любовь к детям, привитие здорового образа жизни. Старокрымским ребятам очень повезло, что на их жизненном пути встретилось два человека с большой буквы – Эскендер Энверович Сеитхалилов и Джалил Сейтумерович Шерифов. Низкий поклон вам и сердечная благодарность от ребят, их родителей и нас, жителей района. Пусть в наших сердцах никогда не иссякнет любовь к людям, милосердие, желание творить добро!

О. МИТИНА.






























Категория: Твои люди, район | Просмотров: 1723 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 5.0/2