[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Апрель » 11 » О, край мой милый! Моя судьбина!
12.33.43
О, край мой милый! Моя судьбина!
В текущем году исполняется 75 лет со дня написания повести К.Г. Паустовского «Тарас Шевченко». Она входит в цикл маленьких повестей-биографий и рассказывает о нелегкой судьбе украинского поэта. В повести «Тарас Шевченко» Паустовский с любовью отобразил Украину, к которой всю свою жизнь испытывал чувство нежности. 

Предки К. Г. Паустовского родом из Украины и сам он вырос на живописной украинской земле: «Я пишу по-русски, но я вырос на Украине. Всю жизнь я ношу в себе великую любовь к украинскому народу, красоте украинской земли… к тем маленьким хлопчикам и девочкам, среди которых прошло моё детство» («Далекие годы»). Именно поэтому ему было близко творчество Т. Шевченко, которое пронизано преданностью и любовью к Украине. Впервые о поэте прозаик узнал в детстве, слушая долгие рассказы своего деда о Тарасе Шевченко: «И прогоняли в то время через Гурьев известного впоследствии человека, бывшего крипака Шевченко. Забрил его царь в солдаты за мужицкие песни» («Тарас Шевченко»).
Маленькая лирическая повесть К. Паустовского останется одним из первых художественных произведений, которое дает самобытную и актуальную на все эпохи художественную трактовку личности Шевченко. Является актуальной в современном литературном пространстве России и Украины. Основу сюжета повести «Тарас Шевченко» составляет биография поэта, основанная на достоверных данных. Все факты из жизни бывшего «крипака» излагаются в четкой хронологической последовательности. На страницах повести видно, как из маленького сироты вырастает выдающийся поэт и художник Тарас Шевченко. Вторая сюжетная линия – образ Украины. Посредством главного героя автор выражает свое личностное отношение к стране своего детства. В повести Паустовский убедительно и ярко раскрывает необыкновенно сильную любовь своего героя к Украине. Судьба, творчество Тараса Григорьевича и образ Украины синтезируется воедино, создавая четкий яркий сюжет. В повести раскрываются все стороны таланта Шевченко как поэта, художника, певца. Он изображен как настоящий патриот своей страны, идеал истинного народного художника, свободного и несломленного.
Двух выдающихся творцов слова, живших в разные века, связывает одна Родина — Украина, которая стала для них музой, источником творческой силы и оставила глубокий след как в творчестве, так и в судьбе писателей. Верность и преданность родному краю – черта, объединяющая творчество Шевченко и Паустовского.
Константин Георгиевич Паустовский известен своими произведениями, в которых пишет о родных ему местах. Немаловажное место среди них занимают произведения, в которых он признается в любви к Украине: «Мне повезло. Я вырос на Украине. Её лирической силе я обязан многими сторонами своей прозы…она всегда была отличной средой для творчества».

Ксения Калинина, научный сотрудник 
Дома-музея К.Г. Паустовского г. Старый Крым.
Категория: Это надо знать | Просмотров: 597 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0