[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Апрель » 7 » О культурно-общественной адаптации депортированных граждан, вернувшихся на постоянное проживание
10.42.41
О культурно-общественной адаптации депортированных граждан, вернувшихся на постоянное проживание
Решение проблем депортированных крымских татар и лиц других национальностей, вернувшихся в Украину на постоянное проживание, является задачей общегосударственной.
На решение вопросов, связанных с расселением, обустройством, адаптацией и интеграцией вернувшихся граждан, их социально-культурного развития нацелены мероприятия государственной программы Украины и Республиканской программы Автономной Республики Крым, утвержденные до 2015 года.
Учитывая то, что ежегодно выделяемых из вышестоящих бюджетов финансовых средств для решения проблем репатриантов недостаточно, в соответствии с рекомендациями Верховной Рады и Совета министров Автономной Республики Крым в процесс решения проблем включены финансовые возможности местных территориальных громад всех регионов Крыма.
Наш район, также, в соответствии с упомянутыми рекомендациями с 2004 года ежегодно, исходя из возможностей бюджета, выделяет средства на финансирование региональной целевой программы обустройства депортированных граждан, вернувшихся в Кировский район на постоянное проживание.
В активе этой программы прошлых лет значатся выполненными такие мероприятия, как ежегодное проведение мероприятий, приуроченных ко Дню Памяти жертв депортации граждан из Крыма, укрепление материально-технической базы народного ансамбля районного дома культуры «Хоран», кабинета-музея выдающегося деятеля и поэта Эшрефа Шемьи-заде, культурно-общественного центра «Ислям-Терек», кабинета крымскотатарского языка и литературы общеобразовательной школы №1 п. Кировское и ансамбля «Хайтарма» дома детского творчества г. Старый Крым, изготовление проектно-сметной документации для строительства памятника жертвам депортации на привокзальной площади п. Кировское, а также организация и проведение ежегодного Международного фестиваля народных традиций и искусств Востока «Минареты Солхата» и детского районного фестиваля «Ислям-Терек истидатлары» (таланты Ислям-Терека), проведение республиканских соревнований по каратэ памяти летчика-испытателя, дважды Героя Советского Союза Аметхана Султана.
Цель программы культурно-общественной адаптации депортированных граждан, вернувшихся в Кировский район на постоянное проживание, заложена в самом названии этой программы. Достигалась цель путем реализации мероприятий, направленных на сохранение памяти о жертвах депортации, напоминание о тяготах, лишениях и невосполнимом ущербе, причиненном депортацией людям и Крыму, чтобы подобное никогда не повторилось.

Эмин Пашала,

начальник отдела.






















Категория: Разное | Просмотров: 614 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0