[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Май » 23 » О легализации трудовых отношений
15.46.19
О легализации трудовых отношений

№ 20 от  19.05.2016 г.

Одной из основных задач в сфере социально-трудовых отношений в настоящее время остается легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты.

«Теневой» или «серой» заработной платой налоговые органы называют выплаты работникам не учитываемые при налогообложении – это неофициальная заработная плата, выдаваемая в «конвертах».

«Теневая» заработная плата не обеспечивает социальной защищенности наемных работников. Сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишают себя, в свою очередь, возможности оплаты больничных листов и других видов пособий и в перспективе могут рассчитывать только на минимальные пенсии. Работая в условиях «серой схемы трудовых отношений», работник остается незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем. Он рискует не получить заработной платы в случае любого конфликта с начальником, а также отпускные, расчет при увольнении. Работник может полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка. Он не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний, поскольку исключается из сферы действия законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Работодателям в свою очередь важно знать, что за нежелание оформить работника официально, установление нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность, предусмотренная статьей 419 Трудового кодекса Российской Федерации.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей; на юридических лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

О фактах предложений со стороны работодателей нелегального трудоустройства и выплаты заработной платы в «конвертах» можно обращаться:

- на горячую линию в государственную Инспекцию по труду Республики Крым: (0652) 547-824, +7 978 96 96 206 – по вопросам соблюдения законодательства о труде;

- в МКУ «Департамент труда и социальной защиты администрации Кировского района»  (06555-4-18-00).

В.В. Лиховидов, начальник ДТСЗ Кировского района.

 

Категория: Официально | Просмотров: 492 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0