[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Декабрь » 18 » О легализации заработной платы
14.07.00
О легализации заработной платы

№ 38 от 17.12.2015 г.

 

Легализация трудовых отношений – актуальная тема для многих граждан Российской Федерации и, в частности, для жителей Кировского района.
Когда сотрудник молод и здоров, его больше волнует, сколько он получит денег за свой труд сейчас, а не то, какая у него будет пенсия в будущем. Он переживает за своевременную выплату заработной платы, а не за то, "белая" она или в "конверте".
Не лишним будет напомнить, что если работодатель не оформляет трудовой договор, работник теряет достаточно много гарантий, установленных Трудовым законодательством РФ. 
В частности, работодатель не перечисляет за него взносы в Пенсионный фонд РФ и в Фонд социального страхования, что влияет впоследствии на размер пенсии и возмещение ущерба в случае нетрудоспособности или травмы на производстве. Работнику не предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, оплата труда производится не каждые 15 дней, как предусмотрено Трудовым кодексом РФ, а стихийно.
Все сложности начинаются тогда, когда граждане достигают пенсионного возраста или возникает право на назначение пенсии по инвалидности, когда женщины уходят в декретный отпуск и т.д. Кроме того гражданин, получающий заработную плату в «конверте», не может подтвердить размер своих доходов при  обращении в банк за получением кредита на различные нужды, в том числе на покупку или строительство жилья, оплату обучения детей или лечение.
Не стоит забывать и о том, что недополученные с "теневых" зарплат налоги и отчисления – это прямые потери бюджетных средств. Вследствие этого происходит уменьшение финансирования социальных программ, сокращение объемов бесплатной медицинской помощи, а также сокращение средств в Пенсионном фонде РФ, направляемых на увеличение пенсий и пособий.
Если работодатель не отвечает на требования о легализации с ним трудовых отношений, то работнику придется отстаивать свои права, так как забота о своих социальных гарантиях лежит в первую очередь на самих гражданах. В этом случае необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю с требованиями:
- оформить с Вами трудовой договор с указанием суммы заработной платы не ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения;
- внести запись в трудовую книжку о приеме Вас на работу;
- погасить всю задолженность перед фондами по отчислению страховых взносов.
Если работодатель не отвечает на требования, то можно обратиться в соответствующие контролирующие органы для принятия мер реализации.
Молчаливое согласие работников позволяет недобросовестным работодателям использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах и недоплачивать налоги в бюджетную систему и внебюджетные фонды.

С.У. Додо, начальник отдела ПФ РФ в Кировском районе.

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 416 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0