[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Декабрь » 17 » О мерах безопасности при использовании пиротехнической продукции
15.04.09
О мерах безопасности при использовании пиротехнической продукции

№50 от 13.12.2018 г.

В преддверии наступающих новогодних праздников на территории Кировского района  прогнозируется массовое поступление в торговую сеть всевозможных фейерверков, петард и других изделий пиротехники. Гражданам следует проявлять бдительность, чтобы избежать покупки некачественной пиротехнической продукции.

В целях предупреждения правонарушений и травматизма людей при использовании пиротехники на территории Кировского района сотрудники полиции совместно с сотрудниками МЧС России по Республике Крым и сотрудниками исполнительно-распорядительного органа муниципального образования Республики Крым проведут рейдовые профилактические мероприятия по выявлению контрафактной продукции, а также лиц, осуществляющих торговую деятельность по реализации пиротехнических изделий с целью получения прибыли без лицензии, в не установленных для этих целей местах и привлечению к ответственности недобросовестных предпринимателей.

Пиротехнические изделия подразделяются на пять классов потенциальной опасности, из которых для использования гражданами допущены только изделия I, II, III классов потенциальной опасности, к которым относятся хлопушки, бенгальские свечи, римские свечи, пиротехнические факелы, петарды, фонтаны, огненные вращающиеся ракеты, фестивальные шары и большое разнообразие батарей фейерверков (салютов) с широким диапазоном диаметра стволов и их количества в одной батарее, а также видов зрелищных эффектов и др. не требуется.

Прочие пиротехнические изделия IV и V классов потенциальной опасности предназначены для профессионального применения.

Сотрудники полиции напоминают, что небезопасно:

- носить петарды в карманах одежды;

- покупать пиротехнику на улице, в сомнительных ларьках;

- направлять ракеты и фейерверки в сторону людей или мест возможного их появления;

- бросать петарды под ноги;

- устанавливать салюты и фейерверки ближе, чем в 30 метрах от жилых домов, автомашин;

- держать пиротехническое изделие или его фитиль во время поджигания вблизи лица.

Запрещается реализация пиротехнических изделий:

а) на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов;

б) лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

в) при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

За реализацию пиротехнических изделий в местах, не установленных для этих целей, правонарушители привлекаются к административной ответственности, предусмотренной ст.6.1 «Реализация товаров или оказание услуг в местах, не установленных для этих целей» Закона Республики Крым от 17 июня 2015 г. №117-3РК/2015 «Об административных правонарушениях в Республике Крым».

За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица привлекаются по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, штрафные санкции по данной статье составляют от 500 до 2000 рублей.

Если пиротехника будет использоваться в ночное время, то нарушителей сотрудники полиции могут привлекать к административной ответственности по ст. 2.1 «Нарушение тишины и покоя граждан» (за исключением случаев, ответственность по которым предусмотрена КоАП РФ) Закона «Об административных правонарушениях в Республике Крым». Административное наказание за данный вид нарушения предусмотрено в виде штрафа от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

При выявлении нарушений за продажу пиротехники несовершеннолетнему, должностные лица органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка, привлекают нарушителя к административной ответственности по ст.14.15 КоАП РФ «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров». Нарушение установленных правил продажи влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

За нарушение требований пожарной безопасности уполномоченные должностные лица, осуществляющие федеральный государственный пожарный надзор, привлекают нарушителей по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ.

С.Н. Станцой.

 

Категория: Актуально | Просмотров: 298 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0