[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Март » 24 » О минимальной заработной плате и об ответственности за нарушения трудового законодательства
12.55.33
О минимальной заработной плате и об ответственности за нарушения трудового законодательства

№11 от 16.03.2017 г.

20 декабря 2016 был опубликован Закон РФ о внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», который был принят Государственной Думой 7 декабря 2016 г.

Статья 1. Установить размер минимальной оплаты труда с 01.07.2017 г. в сумме 7800 рублей в месяц.

На основании дополнительного соглашения от 01 июля 2016 г Союз организаций профсоюзов «Федерация независимых профсоюзов Крыма» от лица республиканских объединений профсоюзов (далее – Профсоюзы), Объединение работодателей Республики Крым от лица республиканских работодателей (далее – Работодатели), Совет министров Республики Крым (далее – Правительство), далее именуемые Стороны, договорились заключить Дополнительное соглашение № 1 к Соглашению о минимальной заработной плате между Советом министров Республики Крым, республиканскими объединениями профсоюзов, объединениями работодателей в Республике Крым (далее – Соглашение о МЗП) о следующем: пункт 1.1. раздела 1. «Предмет соглашения» Соглашения о МЗП изложить в следующей редакции: «1.1. В организациях внебюджетного сектора экономики Республики Крым Соглашением о МЗП устанавливается минимальная  заработная плата в размере не менее 7650 рублей в месяц».

Дополнительное соглашение вступает в силу с 1 июля 2016 года.

Акцентируем ваше внимание на том, что с 03 октября 2016 г. в Российской Федерации  вступил в силу Закон №272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда»

Работодатели теперь обязаны выплачивать заработную плату не позднее 15 дней со дня ее начисления. Также государственные инспекции труда получили право проведения проверок по жалобам без предварительного согласия прокуратуры. Отпускные будут начисляться за 15 дней до начала отпуска, а расчет с сотрудником, в случае его увольнения, в день ухода со службы.

Нарушения по задержкам выплаты заработной платы влекут за собой штрафы в 10 раз больше – от 10 до 20 тысяч рублей. За повторные нарушения они могут увеличиться до 30 тысяч рублей для должностных лиц и до 100 тысяч рублей для организаций. Более того, работникам будет назначаться компенсация за задержку выплат по заработной плате. Если раньше она составляла 1/300 ключевой ставки Центрального банка, то теперь ее повысили в два раза до 1/150 за каждый день невыплаты заработной платы.

Кодексом Российской Федерации «Об административных правонарушениях», а также статьей 419 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность работодателей за неоформление трудовых отношений с наемными работниками и привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, при отсутствии у них разрешения на работу, путем наложения административного штрафа на физических лиц-предпринимателей – от 5000 до 10 000 рублей, а на юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей или административное приостановление их деятельности на срок до 90 суток. Непредставление или несвоевременное представление в службу занятости информации, о наличии свободных рабочих мест и о высвобождении работников влечет наложение административного штрафа на индивидуальных работодателей в размере от 300 до 500 рублей, а на юридических лиц – от 3000 до 5000 рублей.

 

Отдел труда ДТСЗ.

 

Категория: Это надо знать | Просмотров: 418 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0