[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Декабрь » 19 » О негативном влиянии скрытых форм оплаты труда
09.19.48
О негативном влиянии скрытых форм оплаты труда

№51 от 18.12.2014 г.

Одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений все еще остается повышение уровня заработной платы, создание условий для своевременной ее выплаты, легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда.
«Теневой» или «серой» заработной платой налоговые органы называют выплаты работникам, не учитываемые при налогообложении – это неофициальная заработная плата, выдаваемая «в конвертах» и ряд других форм скрытой заработной платы.
Как показывает практика, наиболее распространенными формами скрытых трудовых отношений являются подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера и заключение трудовых отношений без официального оформления.
Подмена трудовых отношений другими видами правовых отношений влечет за собой недостаточную защиту наемных работников в части их трудовых прав и гарантий, установленных законодательством.
Негативные последствия получения, так называемой «серой» зарплаты, можно ощутить на себе не только в далеком будущем, когда работник выйдет на пенсию, но уже сегодня. Так, в соответствии с действующим законодательством, лица, состоящие в трудовых отношениях с работодателями, подлежат обязательному социальному страхованию. Граждане, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, участвуют в страховании на добровольных началах. Как следствие, в случае наступления страхового случая (болезни или получения травм на производстве), такие работники из-за незнания законодательства остаются без социальной зашиты государства.
Соглашаясь на выплату «теневой» заработной платы, вы тем самым подвергаетесь следующим рискам: 
- не получить заработную плату в случае любого конфликта с начальником,
- не получить отпускные и расчет при увольнении,
- не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности,
- полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением штатов, обучением, рождением ребенка и прочими ситуациями,
- не получить необходимый вам кредит в банке,
- получить отказ в выдаче визы для выезда за границу.
Кроме того, с вашего заработка не будут в полном объеме осуществляться пенсионные начисления.
О фактах предложений со стороны работодателей нелегального трудоустройства и выплаты заработной платы в конвертах обращайтесь в государственную инспекцию по труду Республики Крым, федеральную налоговую службу по месту нахождения работодателя, районную прокуратуру, районное Управление труда и социальной защиты. Тел. для справок: (06555) 4-18-00.

Отдел труда УТиСЗ Кировской райгосадминистрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 414 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0