[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Июль » 21 » О необходимости световозвращающих элементов
12.03.33
О необходимости световозвращающих элементов

№27 от 06.07.2017 г.

Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах! Световозвращающие элементы позволяеют лучше заметить ребенка, если на улице темно, также в пасмурную или дождливую погоду.

Световозвращающие элементы стали часто присутствовать на детской одежде, они входит в дизайн моделей многих популярных марок, также их можно приобрести и пришить самостоятельно. Их цветовая гамма и дизайн очень разнообразны и не портят внешний вид одежды. Большой популярностью пользуются фликеры – специальные наклейки или значки, они легко крепятся к детской одежде. Можно приобрести светоотражающую тесьму, которая также пришивается к одежде. Световозвращающую ленту необходимо пришить на рукава верхней одежды детей, либо на нарукавные повязки так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию. Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на внешнюю часть рукавов.

Для несовершеннолетних велосипедистов эффективно использовать нашивки из световозвращающей ленты на жилетах и поясах, наклейки фликеров – на касках, элементах велосипеда.

В России требование носить светоотражатели при движении в темное время суток введено с 2006 года (пункт 4.1. Правил дорожного движения) и носит рекомендательный характер.

 

А.Д. Лопухов, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД РФ по Кировскому району, лейтенант полиции.

 

Категория: Это надо знать | Просмотров: 356 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0