[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Май » 14 » О НОВОВВЕДЕНИИ ПО СЕРТИФИКАЦИИ
10.38.11
О НОВОВВЕДЕНИИ ПО СЕРТИФИКАЦИИ

№19 от 10.05.2018 г.

Правительство Российской Федерации 07.11.2016 г. постановлением №1140 утвердило оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме с использованием Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии.

Государственный комитет ветеринарии Республики Крым обращает внимание субъектов хозяйствования, занимающихся содержанием, ловлей, добычей животных (в том числе птиц, рыб, пчел), а также производством, заготовкой, переработкой, перевозкой, хранением, и реализацией продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок, на введение с 1 июля 2018 года электронной ветеринарной сертификации.

Значительно расширяется перечень товаров, подлежащих ветеринарной сертификации, согласно перечисленным продуктам, утвержденным приказом Минсельхоза №646. Таким образом, с 1 июля 2018 года перемещение продукции будет происходить только по электронному ветеринарному сопроводительному документу. Оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме осуществляется с использованием системы «Меркурий», которая предназначена для отслеживания пути перемещения поднадзорных госветнадзору товаров по территории Российской Федерации в целях биологической и пищевой безопасности и создания единой информационной среды в области ветеринарии.

Исходя из вышеизложенного, Государственный комитет ветеринарии Республики Крым просит с целью недопущения возникновения проблем с поставками пищевых продуктов, в том числе жизненно необходимых, зарегистрироваться в системе «Меркурий» всех субъектов хозяйствования, связанных с оборотом продукции.

За перевозку животных и продуктов животного происхождения, хранение и реализацию без сопроводительных ветеринарных документов субъекты хозяйствования, а также граждане привлекаются к административной ответственности по ч. 1,2 ст. 10.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

Н.Э. Яковлева, главный государственный инспектор

г Судак и Кировского района.

Категория: Официально | Просмотров: 356 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0