[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Март » 26 » О пенсионном обеспечении лиц, замещавших должности государственной гражданской службы
14.28.17
О пенсионном обеспечении лиц, замещавших должности государственной гражданской службы

№12 от 26.03.2015 г.

Департамент труда и социальной защиты администрации Кировского района в Республике Крым предоставляет информацию о пенсионном обеспечении лиц, замещавших должности государственной гражданской службы Республики Крым.
Государственным Советом Республики Крым 10 декабря 2014 г. был принят Закон Республики Крым «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших должности государственной гражданской службы Республики Крым», который устанавливает основания возникновения права на пенсию за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы Республики Крым. В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», государственная гражданская служба Российской Федерации подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъектов Российской Федерации. По закону Республики Крым «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших должности государственной гражданской службы Республики Крым», государственным гражданским служащим Республики Крым является гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы Республики Крым. Гражданский служащий должен осуществлять профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы Республики Крым, в соответствии с актом государственного органа о назначении на должность гражданской службы Республики Крым и со служебным контрактом, и получать денежное содержание за счет средств бюджета Республики Крым.
Необходимым условием для назначения пенсии за выслугу лет гражданскому государственному служащему является наличие стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет и замещение должности гражданской службы Республики Крым не менее 12 полных месяцев при увольнении с гражданской службы Республики Крым. Лица, имеющие не менее 20 лет стажа работы на должностях государственной гражданской службы, имеют право на пенсию в соответствии с настоящим Законом независимо от места работы на время достижения пенсионного возраста.
В стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет входят периоды службы (работы) в должностях, которые в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет гражданским служащим Республики Крым. Помимо должностей, указанных выше, гражданам Российской Федерации, занимающим по состоянию на 21 февраля 2014 года (занимавшим) должности государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления в государственных органах, органах местного самоуправления, расположенных на территории Республики Крым на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя, при назначении пенсии за выслугу лет гражданскому служащему Республики Крым в стаж государственной службы засчитывается стаж государственной службы и службы в органах местного самоуправления, исчисленный на день поступления на государственную должность Республики Крым, гражданскую службу Республики Крым в порядке, действовавшем на территории Республики Крым до 21 февраля 2014 года.
Пенсия за выслугу лет устанавливается по заявлению гражданского служащего Республики Крым, решением руководителя государственного органа Республики Крым, в котором указанное лицо замещало должность гражданской службы Республики Крым перед увольнением.
При возникновении права на  пенсию за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы Республики Крым, за ее назначением необходимо обратиться в муниципальное казенное учреждение «Департамент труда и социальной защиты администрации Кировского района» в Республике Крым.

В.В. Лиховидов, начальник ДТСЗ 
администрации Кировского района.

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 808 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0