[газета Кировец ]
Главная » 2020 » Февраль » 25 » О перевозке пассажиров и багажа легковым такси
08.37.43
О перевозке пассажиров и багажа легковым такси

№7 от 13.02.2020 г.

В соответствии с п.1 ст.9 Федерального закона от 21.04.2011 №69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ.


Согласно п. 8 ст. 9 вышеуказанного закона форма разрешения, срок его действия, порядок подачи заявления, порядок выдачи и переоформления разрешений, порядок определения платы за выдачу разрешения, дубликата разрешения и порядок ведения реестра выданных разрешений устанавливаются высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ.
На территории Республики Крым, в соответствии с Законом Республики Крым от 13.05.2015 №97-ЗРК «Об организации транспортного обслуживания населения легковым такси в Республике Крым» и постановлением Совета министров РК от 31.08.2015 №512 «О некоторых вопросах организации транспортного обслуживания населения легковым такси в Республике Крым», выдачу, переоформления разрешений, выдачу дубликата разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляет Министерство транспорта Республики Крым.


Чтобы осуществлять данную деятельность на территории Республики Крым, необходимо обратиться в Министерство транспорта Республики Крым (г. Симферополь, ул. Киевская, 81) для получения разрешения. Срок действия документа 5 лет. Справки по телефону: (3652) 544-632, 545-353. Прием документов: вторник, четверг с 14:00 до 17:00. Выдача документов: ежедневно с 10:00 до 18:00.

Согласно п. 1.4 ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 №69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», разрешения, выдаваемые Министерством транспорта РК, действительные только на территории Республики Крым. Осуществление перевозки пассажиров и багажа легковым такси по территориям иных субъектов РФ допускается в случае, если пункт подачи легкового такси находится на территории Республики Крым, а пункт назначения находится на территории иного субъекта Российской Федерации. Аналогично, на территории Республики Крым не допускается осуществление перевозки пассажиров и багажа легковым такси по разрешениям, выданным на территориях иных субъектов РФ, за исключением, когда пункт подачи находится на территории субъекта Российской Федерации, выдавшего разрешение, а пункт назначения находится на территории республики.

Напоминаем, что за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, а также без специального разрешения, если такое разрешение обязательно, предусмотрена административная ответственность по ч. 1,2 ст. 14.1 КоАП РФ. За осуществление предпринимательской деятельности с нарушением (грубым нарушением) условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) предусмотрена административная ответственность по ч. 3,4 ст. 14.1 КоАП Российской Федерации. За перевозку пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, предусмотрена административная ответственность по ч. 2.1 ст. 12.3 КоАП Российской Федерации.

Согласно п. 5-1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, п. 1 ч. 16 ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ, транспортное средство, используемое в качестве легкового такси, должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую окраску, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, и на крыше – опознавательный фонарь оранжевого цвета.

Согласно ч. 6 п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему легкового такси и (или) на крыше опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства разрешения на осуществление деятельности. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 4.1 (опознавательный фонарь легкового такси) и ч. 7 (цветографическая схема легкового такси) ст. 12.5 КоАП РФ. Также для граждан, должностных и юридических лиц предусмотрена административная ответственность по ч. 2, 3 ст. 12.4 КоАП РФ за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси и незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства цветографической схемы легкового такси.

В соответствии с п.16 ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 №69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» юр.лицо или ИП, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязаны:
а) обеспечивать техническое обслуживание и ремонт легковых такси;
б) проводить контроль технического состояния легковых такси перед выездом на линию;
в) обеспечивать прохождение водителями легковых такси предрейсового медицинского осмотра.
Салон автомобиля должен соответствовать требованиям безопасности и комфортности пассажиров.

Внутри салона должны находиться:
1) правила пользования легковым такси, которые предъявляются пассажиру по его требованию;
2) визитная карточка с фотографией, указанием ФИО водителя, табличка с указанием времени начала и окончания работы легкового такси, наименованием перевозчика, осуществляющего пассажирские перевозки, с указанием номеров его телефонов, почтового адреса и телефона уполномоченного органа, табличка с установленным тарифом, которые размещаются на передней панели легкового такси справа от водителя, а также наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа. 

Уважаемые жители Кировского 
района Республики Крым!

Не идите на поводу у нелегальных перевозчиков, не подвергайте свою жизнь и жизни близких риску!
Садясь в автомобиль или автобус к малознакомым, незнакомым водителям, вы не можете знать о том, исправен ли транспорт, есть ли у водителя полис ОСАГО, имеет ли водитель право управления, отдохнул ли он перед поездкой и т.д.

Только официальный перевозчик может обеспечить пассажиру надлежащие условия транспортировки. Пользуясь услугами частника, клиент не может быть уверен в исправности транспортного средства, не говоря уже о трезвости или профессионализме водителя. У легальных перевозчиков эти вопросы находятся на постоянном контроле: машины проходят систематические техосмотры и профилактические ремонты, водители перед каждой сменой освидетельствуются врачом и только после этого выпускаются в рейс, установлено средство контроля (тахограф) за режимом труда и отдыха водителя.

Администрация Кировского района.

 

Категория: Официально | Просмотров: 231 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0