[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » О подготовке проведения сплошного федерального статнаблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства
15.09.13
О подготовке проведения сплошного федерального статнаблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства

№ 33 от 12.11.2015 г.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» Росстат в 2016 году проводит Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.
Сплошное наблюдение проводится в интересах бизнеса, государства и всего российского общества. 
Объектами наблюдения являются юридические лица – субъекты  малого предпринимательства (малые предприятия и микропредприятия) и индивидуальные предприниматели.
Руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям понадобится заполнить форму статнаблюдения с вопросами, касающимися хозяйственной деятельности, на условиях полной конфиденциальности и гарантий защиты информации. 
Сбор первичных статистических данных по программе сплошного наблюдения осуществляется за 2015 год. 
На 1 октября текущего года в Республике Крым зарегистрировано около 20 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства и более 56 тыс. индивидуальных предпринимателей.
Срок представления сведений субъектами малого и среднего предпринимательства – до 1 апреля 2016 года.
Подведение и опубликование итогов сплошного наблюдения малого и среднего бизнеса – в 2016-2017г.г.
Сплошное наблюдение охватывает все средние, малые  и микропредприятия (ф.№МП-сп), а также индивидуальных предпринимателей Республики Крым (ф.№1-предприниматель). Первый этап проведения этого крупномасштабного статистического исследования, в ходе которого малые предприятия, микропредприятия и индивидуальные предприниматели, включая глав крестьянских (фермерских) хозяйств, должны будут ознакомиться с бланками сплошного обследования, внимательно изучить инструкцию по их заполнению и представить заполненные бланки в органы госстатистики.
В целях реализации Федерального закона от 24.07.2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» Росстатом утверждена численность и распределение лиц, привлекаемых в 2015 году на договорной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации к выполнению работ, связанных с проведением сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. На выполнение данного наблюдения в Крымстат будут привлечены следующие работники: руководитель подгруппы, координатор, ведущий инструктор, инструктор, инспектор по формированию корреспонденции для отправки, инструктор районного уровня, регистратор.
Заключение контрактов с лицами, привлекаемыми в 2015 году на договорной основе, будет осуществляться с 1 октября 2015 года и в дальнейшем, согласно Приказу Росстата от 8 июля 2015 г. №301. 
Каталоги по данным объектам наблюдения будут формироваться до 6 ноября  2015 года с их последующей актуализацией до 18 декабря 2015 года в части уточненных адресов регистрации и фактического местонахождения респондентов после обхода регистраторами по местам массовой регистрации субъектов малого предпринимательства и респондентов, предоставивших в ФНС России налоговую отчетность. ФНС России предоставит  данные не позднее 5 ноября по состоянию на конец 2014 года (согласно  совместному  приказу ФНС России и Росстата от 24 мая 2011 года  №256/ММВ-7-1/327@). 
В январе 2016 года будет проводиться актуализация каталогов объектов сплошного наблюдения в части вновь зарегистрированных в ноябре-декабре 2015 года юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Результаты Сплошного наблюдения станут важной отправной точкой для реализации системных мер по развитию малого и среднего бизнеса (МСБ), эффективность которых будет опираться на проведенный анализ ситуации.
Основная цель – получить полную и максимально достоверную картину положения МСБ в России для определения дальнейших возможностей его развития в качестве приоритетного сектора экономики.
Только на основании результатов Сплошного наблюдения может быть осуществлено эффективное планирование и реализация программ поддержки российского малого и среднего бизнеса, приняты экономически обоснованные, правильные решения в этой сфере.  
На сегодняшний день данные статистики дают лишь выборочную картину – 20% по малым предприятиям, а 10%  – по индивидуальным предпринимателям.  Вследствие этого данные по сектору малого и среднего бизнеса сегодня  учитываются не в полном объеме  при расчете ВВП, ограничивается точность прогнозирования и принятия решений в экономической сфере. 
Практическая ценность Сплошного наблюдения заключается в том, что по его результатам будут сформированы базовые таблицы «Затраты-Выпуск» – важнейший аналитический инструмент для управления макроэкономическими процессами.
Данные базовые таблицы будут содержать подробные характеристики производства и использования товаров и услуг, а также образования и использования доходов, формирующихся в процессе производства.  
Создание базовых таблиц «Затраты-Выпуск» по сектору малого и среднего предпринимательства является одной из ключевых задач Сплошного наблюдения. Это позволит оценить роль и перспективы развития МСБ, его вклад в ВВП, а также сформировать рекомендации по мерам государственной поддержки предпринимательства в России.
Данные Сплошного наблюдения дадут возможность сделать необходимые расчеты и принять государственные решения, которые обеспечат ускоренное развитие малого и средне-го бизнеса во всех регионах страны.

Н.Г. Григоренко, начальник 
отдела статистики предприятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 467 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0