[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Сентябрь » 11 » О ПОМОЩИ ОДИНОКИМ ОТЦАМ
10.53.20
О ПОМОЩИ ОДИНОКИМ ОТЦАМ
Какие виды помощи можно оформить одиноким отцам, самостоятельно воспитывающим детей?
Н. ДУЛАМА,
с. Яркое Поле
.

На вопросы читателей отвечает начальник отдела денежных выплат и компенсаций УТСЗН Кировской райгосадминистрации С.П. НАЗАРЕНКО.

Согласно Закону Украины № 2811-XII от 21.11.1992 г. "Государственная помощь семьям с детьми" право на помощь на детей одиноким матерям (отцам) имеют вдовы (вдовцы) с детьми, мать (отец) детей в случае смерти одного из родителей, брак между которыми был расторгнут до дня смерти, которые не получают на них пенсию по потере кормильца или государственную социальную помощь. Если одинокая мать, одинокий усыновитель (вдова, вдовец), мать (отец) в случае смерти одного из родителей, брак между которыми был расторгнут до дня смерти, вступил в брак, то за ними остается право на получение помощи на детей, которые родились либо были усыновлены до брака, при условии, что эти дети не были усыновлены мужем (женой).

Одинокие отцы также имеют право на государственную социальную помощь малообеспеченным семьям согласно Закону Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам" № 1768-III от 01.06.2000 г.

Согласно постановлению КМУ № 189 от 22.02.2006 г. назначается и выплачивается временная государственная помощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место проживания их не известно. В данном случае необходимо подать в суд на алименты.

За более подробной информацией (консультацией) можно обращаться по телефону 4-10-99 или в кабинеты № 6 и № 7 в УТСЗН Кировской РГА.


Категория: Человек и закон | Просмотров: 990 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0