[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Март » 24 » О порядке оформления ДТП без участия сотрудников полиции
12.53.50
О порядке оформления ДТП без участия сотрудников полиции

№11 от 16.03.2017 г.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, его участники не имеют разногласий относительно виновника, а причиненный ущерб не превышает 50 тысяч рублей, то оформить ДТП разрешается без участия сотрудников ГИБДД по «Европротоколу».

Для оформления «Европротокола» необходимо соблюдение следующих условий:

- участниками дорожно-транспортного происшествия являются два транспортных средства (автомобиль с прицепом расценивается, как два транспортных средства);

- повреждения причинены только этим транспортным средствам и обстоятельства его причинения не вызывают разногласий у участников ДТП;

- обязательное наличие у участников ДТП полиса ОСАГО. Если хотя бы у одного из участников имеется полис КАСКО, порядок оформления ДТП необходимо уточнить у страховой компании.

Если все условия соблюдены и участники ДТП приняли решение оформить происшествие с помощью «Европротокола», то, в первую очередь, они должны уведомить свои страховые компании, после чего составить подробную схему ДТП, произвести фиксацию произошедшего с помощью фото-видео съемки (место столкновения, транспортные средства и их повреждения), указать точный адрес проживания, анкетные данные двух-трех очевидцев (свидетелей).

Далее заполняется извещение о ДТП, приложенное к страховому полису (извещение заполняется с двух сторон и не разделяется). В нем участники ДТП должны подробно описать полученные транспортными средствами механические повреждения в результате столкновения.

Преимущества «Европротокола»: вы не создадите затор и не затрудните проезд для других участников движения. Вам не придется ждать сотрудников ГИБДД, покинуть место происшествия после выполнения всех необходимых мероприятий можно без юридических последствий.

 

Д.Н. Швед, начальник ОГИБДД ОМВД РФ по Кировскому району, майор полиции.

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 354 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0