[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Ноябрь » 24 » О правилах безопасного поведения на дорогах во время школьных каникул
14.18.06
О правилах безопасного поведения на дорогах во время школьных каникул

№43 от 27.10.2016 г.

ГИБДД Кировского района настоятельно рекомендует родителям, родным, близким провести профилактические беседы с детьми в преддверии осенних каникул и, по возможности, организовать их времяпровождение. Оставаясь без присмотра, дети большую часть времени проводят на улице.

Простой анализ показывает, что основными нарушениями ПДД со стороны несовершеннолетних является переход проезжей части в не установленном месте вблизи оборудованного для перехода месте и переход на запрещающий сигнал светофора. Данные происшествия свидетельствуют об отсутствии у несовершеннолетних элементарных знаний основ безопасного поведения на проезжей части.

В ходе процесса обучения педагоги и преподаватели, а так же сотрудники ГИБДД уделяют большое внимание правосознанию подопечных, их правильному поведению на дорогах и нетерпимости к нарушению ПДД. Но в период каникул особенно внимание детей ослабевает, они попросту забывают все, чему их учили в детсаду или школе, и начинают правила нарушать.

Однако в первую очередь ответственность за поведение детей на проезжей части, их знания, учения ориентироваться в транспортной среде лежит в первую очередь на родителях и близких. Никакие беседы ни педагогов, ни сотрудников ГИБДД не будут действенными, если перед глазами у ребенка нет образца правомерного, законопослушного поведения на проезжей части. Неоднократно сотрудниками ГИБДД фиксируются факты нарушений ПДД со стороны взрослых при сопровождении детей, что и ведет к формированию у ребенка стойкого ощущения, что нарушать Правила дорожного движения можно, ведь так делают папа, мама, бабушка, дедушка, другие взрослые.

Хотелось бы напомнить, что для того чтобы уберечь юного члена общества от беды, достаточно одной-двух бесед в течение дня и неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения самими взрослыми при переходе проезжей части. Ребенку необходимо рассказать не только о том, как сильно он любим всеми членами семьи, насколько он дорог и близок, но и о том, что нарушение правил перехода в неустановленном месте способна разорвать эту связь.

Как было сказано выше, основными причинами ДТП с участием детей являются переход дороги в неустановленном месте и внезапный выход на дорогу из-за помехи – дерева, автомобиля, здания. Избежать ДТП по этой причине не сложно — важно лишь помнить о том, чем это может быть чревато. ГИБДД Кировского района обращается ко всем взрослым с настоятельной просьбой уделить время детям и рассказать о том, что лишь неукоснительное соблюдение ПДД способно стать залогом долгой и счастливой жизни без ДТП.

Д.Н. Швед, начальник

ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району,

капитан полиции.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 365 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0