[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Январь » 12 » О правилах безопасного поведения на дорогах во время зимних школьных каникул
10.36.45
О правилах безопасного поведения на дорогах во время зимних школьных каникул

№52 от 29.12.2016 г.

ГИБДД Кировского района настоятельно рекомендует родителям, родным, близким провести профилактические беседы с детьми в преддверии зимних каникул и, по возможности, организовать их времяпрепровождение. Оставаясь без присмотра, дети большую часть времени проводят на улице.

В первую очередь ответственность за поведение детей на проезжей части, их знания, умение ориентироваться в транспортной среде лежит на родителях и близких. Никакие беседы педагогов или сотрудников ГИБДД не будут действенными, если перед глазами у ребенка нет образца правомерного, законопослушного поведения на проезжей части. Неоднократно сотрудниками ГИБДД фиксируются факты нарушений ПДД со стороны взрослых при сопровождении детей, что и ведет к формированию у ребенка стойкого ощущения, что нарушать Правила дорожного движения можно, ведь так делают папа, мама, бабушка, дедушка, другие взрослые.

Для того чтобы уберечь юного члена общества от беды, достаточно одной-двух бесед в течение дня и неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения самими взрослыми при переходе проезжей части. Ребенку необходимо рассказать не только о том, как сильно он любим всеми членами семьи, насколько он дорог и близок, но и о том, что нарушение правил перехода в неустановленном месте способно разорвать эту связь.

Основными причинами ДТП с участием детей являются переход дороги в неустановленном месте и внезапный выход на дорогу из-за помехи – дерева, автомобиля, здания. Избежать ДТП по этой причине несложно – важно лишь помнить о том, чем это может быть чревато. ГИБДД Кировского района обращается ко всем взрослым с настоятельной просьбой уделить время детям и рассказать о том, что лишь неукоснительное соблюдение ПДД способно стать залогом долгой и счастливой жизни без ДТП.

 

Д.Н. Швед, начальник ОГИБДД ОМВД

России по Кировскому району, майор полиции.

Категория: Актуально | Просмотров: 422 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0