[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Май » 30 » О правовой защите детей
09.41.35
О правовой защите детей

№ 21 от  26.05.2016 г.

Международный день защиты детей отмечается 1 июня. Известно, что проблема защиты прав несовершеннолетних не теряет своей актуальности. Поэтому в этот день хочется обратиться к родителям с правовой информацией по вопросам предупреждения наиболее распространенных противоправных посягательств в отношении детей.

В соответствии со ст. 38 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства, а забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. При этом, согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Кроме того, родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Поэтому, хочется порекомендовать родителям, воспитывать у подрастающего поколения законопослушность, уважение к другим людям, трудолюбие, нетерпимость к противоправному поведению. Также не лишним будет напомнить и о недопустимости так называемого виктимного поведения (склонность стать жертвой) несовершеннолетних, когда дети вследствие легкомысленных поступков могут стать жертвой преступления.

Имеют место случаи ухода детей из дома, при этом ушедшие несовершеннолетние могли пострадать от противоправных действий, попасть в дорожно-транспортное происшествие, получить травму и т.п. Поэтому во избежание такого поведения со стороны ребенка родителям рекомендуется поддерживать с детьми доверительные отношения, знать круг их общения, в том числе и в сети «Интернет», и ни в коем случае не прибегать к физическим наказаниям, к жестокому обращению. При появлении признаков девиантного поведения (поведение, отклоняющееся от общепринятых норм) не следует стесняться обратиться за помощью к психологу.

Также родителям необходимо уделять особое внимание защите детей от употребления ими алкогольных напитков, одурманивающих веществ и наркотических средств. А в случае если подобное произошло, то необходимо немедленно обратиться к врачу-наркологу. Что касается ответственности за склонения детей к пьянству и иным антиобщественным поступкам, то следует отметить, что за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенным лицом, достигшим 18-летнего возраста, предусмотрена уголовная ответственность, согласно ст. 151 Уголовного кодекса РФ. А за вовлечение детей в распитие алкогольных напитков или одурманивающих веществ, не носящее систематического характера, – установлено административное наказание, согласно ст. 6.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кроме того, за розничную продажу несовершеннолетним алкогольных напитков наступает уголовная или административная ответственность по ст. 151-1 УК РФ или п. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ соответственно.

Действующее законодательство стоит на защите детей от употребления ими наркотиков. За склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предусмотрено уголовное преследование по ст. 230 УК РФ. Если данное деяние совершено в отношении несовершеннолетнего, то оно является особо тяжким преступлением в соответствии с п. «а» ч. 3 указанной статьи.

Хочется обратить внимание, что в наши дни нередки случаи, когда в отношении несовершеннолетних совершаются хищения имущества (мобильных телефонов, велосипедов и проч.). Хочется порекомендовать родителям воспитывать у детей чувство разумной осторожности, прививать им навыки следить за своими вещами, не оставлять их без присмотра, не передавать мобильный телефон на улице незнакомым лицам, не демонстрировать дорогостоящие вещи посторонним, особенно в темное время суток, в безлюдных местах, где есть повышенная вероятность совершения противоправных действий. Если же ваш ребенок пострадал от преступления, то в этом случае следует помнить, что, согласно ст. 52 Конституции РФ, права потерпевших от преступлений охраняются законом. Поэтому в такой ситуации необходимо немедленно обратиться в полицию по телефону: 102.

 

А.П. Железняк, старший юрисконсульт правового направления ОМВД России по Кировскому району, майор внутренней службы.

 

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 479 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0