[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Февраль » 7 » О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
14.15.31
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Кировским районным центром занятости постоянно проводится анализ движения рабочей силы по Кировскому району. Следует отметить тот факт, что не все работодатели представляют в центр занятости требуемую статистическую отчетность в полном объеме. Поэтому уместно напомнить работодателям о тех формах отчетности, которые необходимо представлять государственной службе занятости.
В соответствии с п.4 ст.20 Закона Украины «О занятости населения» предприятия, учреждения и организации, их структурные подразделения и филиалы, независимо от формы собственности и хозяйствования, должны при наличии вакансий в полном объеме представлять информацию о наличии свободных рабочих мест (вакансий) центру занятости по месту их регистрации как плательщика страховых взносов, т.е. службе занятости предоставляется «Отчет о наличии вакансий» (Форма №3-ПН). Форма используется для информирования населения о наличии вакансий, содействия трудоустройства граждан, зарегистрированных в центре занятости как ищущие работу, для подбора персонала по заявке работодателя, для оценки текущей потребности в кадрах и организации профессиональной подготовки населения в соответствии с потребностями рынка труда. В случае необходимости подбора работников при содействии центра занятости субъекты предпринимательской деятельности - физические лица также могут информировать центр занятости о наличии вакансий в телефонном режиме или при посещении центра занятости.
Если работодатель, использующий наемный труд, планирует уволить работников в связи с изменениями в организации производства и труда (в том числе в связи с ликвидацией, реорганизацией, банкротством, перепрофилированием предприятия, сокращением численности или штата работников), об этом необходимо уведомить центр занятости не позднее чем за 2 месяца до увольнения. Осуществляют такое уведомление путем подачи отчета по форме №4-ПН (план) «Отчет о запланированном высвобождении работников». В 10-ти дневный срок после увольнения указанных работников необходимо представить в центр занятости «Отчет о фактическом высвобождении работников» Форма №4-ПН (факт). В соответствии с п.5 ст.20 Закона Украины «О занятости населения» в случае неподачи или нарушения сроков подачи этих данных с работодателя взимается штраф в размере годовой заработной платы за каждого высвобожденного работника, т.е. уволенного по п.1 ст.40 КЗоТ Украины.
Предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и хозяйствования, осуществляющие прием работников должны в десятидневный срок в полном объеме предоставлять информацию о принятых работниках. В данном случае в службу занятости предоставляется «Отчет о принятых работниках» Форма №5-ПН. Форма составляется за периоды: с 1 по 10, с 11 по 20, с 21 и по последнее число отчетного месяца. Предоставляется информация не позднее 3-го дня после окончания отчетной декады. В случае нарушения ст. 35 ЗУ «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» на должностное лицо накладывается штраф согласно ст. 165-3 «Кодекса об административных нарушениях». При отсутствия принятых работников на протяжении отчетной декады указанная форма отчета не предоставляется.
Перечисленные формы отчетности предоставляются в отдел взаимодействия с работодателями Кировского районного центра занятости (каб.4), контактный телефон специалистов отдела 4-21-68

В.Н. Прокопенко, 
начальник отдела взаимодействия с работодателями Кировского РЦЗ.










Категория: Официально | Просмотров: 927 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0