[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 31 » О предотвращении торговли людьми
13.24.58
О предотвращении торговли людьми

№2 от 10 января 2013 г.

Торговля людьми (трафикинг) – это явление стало печально известным практически во всех странах СНГ. По статистике, уже каждый десятый украинец имеет близкого человека, который в той или иной степени пострадал от преступлений, связанных с трудовым или сексуальным рабством. Сегодня любой гражданин Украины, желающий выехать на работу за границу, подвергается опасности стать жертвой торговли людьми.
20 сентября 2009 года был принят ЗУ «О предотвращении торговли людьми». Закон определяет полномочия органов исполнительной власти, порядок установления статуса пострадавших и порядок предоставления им помощи.
Ст. 1 Закона определяет торговлю людьми, как совершение незаконной сделки, объектом которой выступает человек, а также вербовку, перемещение, сокрытие, передачу или получение человека с целью эксплуатации, в том числе сексуальной, с использованием мошенничества, шантажа, беспомощного состояния лица или с использованием угрозы, применения насилия, служебного положения, материальной или иной зависимости, и признает такие действия преступлением.
Ст. 29 Закона определяет ответственность за нарушение законодательства в сфере предотвращения торговли людьми. А ст.149 Уголовного кодекса Украины предусмотрено, что торговля людьми или совершение иного незаконного соглашения, объектом которого выступает человек, а также вербовка, перемещение, сокрытие, передача или получение человека, совершенные с целью эксплуатации, с использованием обмана, шантажа или беспомощного состояния лица, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
Несмотря на то, что сегодня при наплыве открытой сексуальной информации наши дети слишком рано взрослеют в определенном отношении, юридически детская проституция почти всегда рассматривается с позиций принуждения, подстрекательства к занятиям ею. И такая позиция диктуется жизнью. Редко кто из детей занимается этим «по призванию» и себе в удовольствие. И практически всегда над этим ребенком стоит взрослый, который получает от эксплуатации малолетнего деньги или другую выгоду.
Постановлением КМУ №350 от 21 марта 2012 года «Об утверждении Государственной целевой социальной программы противодействия торговли людьми на период до 2015 года» утверждены мероприятия, направленные на предупреждение торговли людьми, определены приоритетные направления по решению данной проблемы.
Национальная горячая линия по предупреждению торговли людьми международного правозащитного центра La-Strada-Украина: 8-800-500-22-50 (бесплатно со стационарных телефонов), ежедневно с 9.00 до 20.00 ч. можно обращаться по вопросам предупреждения торговли людьми, в том числе безопасного выезда и трудоустройства за рубежом.

И.А.Синяк, 
начальник службы по делам
детей и молодежи Кировской РГА.







Категория: Разное | Просмотров: 620 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0