[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » О предупреждении насилия в семье
15.35.08
О предупреждении насилия в семье

№14 от 5 апреля 2012 г.

Множество людей страдает от насилия в семье. Жертвами в основном становятся женщины и дети. Проблема предупреждения насилия в семье является одной из актуальнейших проблем сегодняшнего дня. Работа по данному направлению проводится в соответствии с ЗУ «О предупреждении насилия в семье». Этот Закон обозначает правовые и организационные основы предупреждения насилия в семье, органы и учреждения, на которые возлагается осуществление мер по предупреждению насилия в семье.

С целью профилактики насилия в семье специалистами службы совместно с ЦСССДМ, РОО проводятся беседы в школах, Кировском межрегиональном приюте для детей, Кировской ЦРБ с молодыми семьями, молодежью на темы: «Психология семейных конфликтов», «Как предупредить насилие в семье», «Взаимоотношения детей и родителей», тренинговые занятия «Толерантность в семье» (2 тренинга), беседы с элементами тренинга «Как избежать насилия» (4 беседы). Составлен и ведется банк данных многодетных семей, семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. СДДМ совместно с работниками органов местного самоуправления обследуются семьи, находящиеся в сложных жизненных обстоятельствах. В настоящее время под социальным сопровождением находятся 16 семей указанной категории. На базе Кировского ЦСССДМ организована работа службы «Мобильный консультационный пункт».
В отделения социально-бытовой реабилитации Кировского территориального центра социального обслуживания малообеспеченных граждан и пенсионеров регулярно приглашаются психологи, юристы с лекциями и беседами для одиноких и многодетных матерей, а также граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
Клиентам ЦСССДМ дается также информация о том, куда можно обратиться в случае, если человек оказался жертвой насилия или торговли людьми. В горпоссельсоветах, библиотеках, школах есть информация о республиканских социальных заведениях, в частности, о Центре социально-психологической помощи в с.Изумрудное Джанкойского района.
Необходимо помнить, насилие нельзя терпеть, с ним нужно бороться.
Органы государственной власти, органы местного самоуправления и правоохранительные органы предоставляют помощь жертвам насилия и осуществляют контроль по предупреждению насилия.

И.А.Синяк,
начальник СДДМ Кировской РГА.

Категория: Актуально | Просмотров: 603 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0