[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Май » 29 » О предупреждении пожаров в лесах
11.43.11
О предупреждении пожаров в лесах

№22 от 29.05.2014 г.

Учитывая тот факт, что в последние годы проблема лесных пожаров приобрела общегосударственный масштаб, прокурорский надзор за исполнением законов об охране лесов от пожаров сохраняет свою актуальность и является одним из приоритетных в деятельности прокуратуры.
Основными нарушениями, выявленными в этой сфере прокурорского надзора, по-прежнему остается непринятие своевременных мер пожарной безопасности в лесах, направленных на предупреждение пожаров, а также не информирование населения о действующих в лесах ограничениях и запретах в пожароопасный период.
Согласно ст. ст. 51, 52 Лесного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), леса подлежат охране от пожаров, от загрязнения (в том числе радиоактивными веществами) и от иного негативного воздействия, а также защите от вредных организмов.
Охрана лесов от пожаров включает в себя выполнение мер пожарной безопасности в лесах (в том числе предупреждение лесных пожаров – ст. 53 Кодекса) и тушение пожаров в лесах.
Предупреждение лесных пожаров, в соответствии со ст. 53.1. ч. 2 Кодекса, включает в себя обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров и противопожарное обустройство лесов.
К мерам противопожарного обустройства лесов, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №281 от 16.04.11 г. «О мерах противопожарного обустройства лесов» относятся: прочистка просек, прочистка противопожарных минерализованных полос и их обновление; благоустройство зон отдыха граждан, пребывающих в лесах в соответствии со статьей 11 Кодекса; установка и эксплуатация шлагбаумов, устройство преград, обеспечивающих ограничение пребывания граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности; создание и содержание противопожарных заслонов и устройство лиственных опушек; установка и размещение стендов и других знаков и указателей, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах.
Так, по результатам, проведенной Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой в мае 2014 года, проверки, в адрес Государственного предприятия «Старокрымское лесоохотничье хозяйство» внесено представление о принятии своевременных мер пожарной безопасности в лесах, направленных на предупреждение пожаров.
При этом, следует отметить, что правила пожарной безопасности в лесах, согласно ч.2 ст.11 Кодекса, распространяются также и на граждан, которые пребывают в лесах.
Постановлением Правительства Российской Федерации №417 от 30.06.07 г. «Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах» (далее – Правила), предусмотрено, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова, запрещается: разведение костров, в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков, в местах подсохшей травы; употребление при охоте пыжей из горючих или тлеющих материалов; засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором и его сжигание, а также другие установленные данными Правилами ограничения и запреты.

А. М. Балема, 
Керченский межрайонный
природоохранный прокурор,
младший советник юстиции.

Категория: Актуально | Просмотров: 522 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0