[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Октябрь » 8 » О ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ
14.05.04
О ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ
Впервые в этом году в Украине 30 сентября отмечается День усыновления. В Кировском районе на сегодняшний день 155 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, из них: 46 - находятся в госучреждениях для детей сирот, 94 - под опекой и попечительством, 10 - в приемных семьях, 5 - в ПТУ. В прошлом году усыновлено 13 детей, с начала нынешнего - 3. Создано 2 приемные семьи (Ещенко, Эмирусеиновы).

Государство считает, что детям-сиротам лучше воспитываться в семье, чем в интернате.

Приемная семья - это семья или отдельное лицо, не состоящее в браке, которое добровольно за плату взяло на воспитание и совместное проживание от 1 до 4-х детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. За приемными детьми сохраняются льготы и государственные гарантии, предусмотренные законодательством. Финансирование приемных семей осуществляется за счет государственного бюджета.

Ежемесячно на приемного ребенка выплачивается государственная социальная помощь в размере 2-х прожиточных минимумов и столько же одному из приемных родителей. Перечисляется страховой взнос в Пенсионный фонд.

Кандидаты в приемные родители проходят обучение, собирают пакет документов.

Если у вас доброе сердце, и вы хотите взять на воспитание детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, обращайтесь в центр социальных служб для семьи, детей и молодежи по тел. 5-35-91 или в службу по делам детей и молодежи по тел. 4-10-46.
Т. ШАХЛЕВИЧ,
директор Кировского районного ЦСССДМ.


















Категория: Актуально | Просмотров: 817 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0