[газета Кировец ]
Главная » 2021 » Февраль » 5 » О присвоении статуса ветерана Великой Отечественной войны
08.15.48
О присвоении статуса ветерана Великой Отечественной войны

№4 от 28.01.2021 г.

Прокуратура Кировского района в суде добивается присвоения пятерым жителям района статуса ветеранов Великой Отечественной войны. Проведена проверка по 5 обращениям жителей района по факту нарушения их социальных прав.

Установлено, что Министерством труда и социальной защиты Республики Крым заявителям отказано в установлении соответствующих статусов, в связи с отсутствием в архивных документах информации о работе 3 пожилых людей в тылу, а также о нахождении 2 заявителей в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

При этом в ходе прокурорской проверки установлено, что указанные граждане в годы Великой Отечественной войны действительно трудились в колхозах «Рекорд», «Вперед» и «им. Карла Маркса», а также 2-е заявителей, будучи детьми, находились в плену на территории Германии и Австрии.

С целью защиты прав тружеников тыла и несовершеннолетних узников фашизма прокурор района обратился в суд с соответствующими заявлениями об установлении юридических фактов.

Судом указанные заявления рассмотрены и удовлетворены.

Дальнейшее восстановление прав заявителей взяты под контроль прокуратурой района.

 

А.В. Пряхин, прокурор района, советник юстиции.

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 210 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0