[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 31 » О проблеме утилизации твердых бытовых отходов
13.29.14
О проблеме утилизации твердых бытовых отходов
№2 от 10 января 2013 г.

Жизнедеятельность человека связана с появлением огромного количества разнообразных отходов. Резкий рост потребления в последние десятилетия во всем мире привел к существенному увеличению объемов образования твердых бытовых отходов (ТБО). Как решается эта проблема на территории Кировского района, рассказал председатель Кировской райгосадминистрации Олег Гордеев.

- Какова роль районной власти в вопросе обращения с отходами? Есть ли принципиальная разница в подходах к обращению с отходами в крупных городах и сельской местности?
- В Кировском районе в 2010-2011 годах реализовывался проект «Устойчивое обращение с отходами в Кировском районе АРК». Проект выполнялся Крымской Республиканской Ассоциацией «Экология и мир» (КРАЭМ) с участием Кировского отделения КРАЭМ и Межрегионального Союза промышленников и предпринимателей (МСПП) Кировского района и при поддержке Программы МАТРА Посольства Королевства Нидерландов в Украине.
Цель проекта - разработка программы «Обращения с отходами Кировского района АРК» на основе вовлечения и усиления потенциала местной громады. Реализация разработанной программы позволит создать устойчивую систему обращения с отходами, т.е. экологически безопасную, социально приемлемую и экономически эффективную.
С целью совместного выполнения проекта между Кировской районной государственной администрацией, Кировским районным советом и КРАЭМ в декабре 2010 года был подписан договор о сотрудничестве. Это позволило создать районную рабочую группу, члены которой работают вместе с экспертами КРАЭМ.
На первом этапе этой огромной работы проводилась оценка ситуации – определение количества и состава образуемых твердых бытовых отходов (ТБО), анализ работы коммунальных предприятий, оценка состояния свалок. В частности, было проведено уникальное для Крыма исследование состава образуемых отходов на основе использования методологии, разработанной в ЕС. Проводился анализ грунтов и вод на различных территориях. В проекте программы отражено научно-экономическое обоснование этой проблемы.
Учитывая, что единственный способ утилизации отходов в районе – захоронение на свалках, большое внимание было уделено состоянию свалок и их местонахождению.
В настоящее время завершена разработка проекта районной Программы «Обращения с отходами Кировского района АРК», которая рассмотрена на коллегии и одобрена решением сессии Кировского районного совета.
Что касается вопроса разницы в подходах к обращению с отходами в крупных городах и сельской местности, ответить однозначно невозможно. К сожалению, нерешенные проблемы обращения с бытовыми отходами существуют повсеместно и с этой проблемой сталкиваются практически все субъекты Украины. В сельской местности на свалках дополнительно складируются растительные и строительные отходы.
Задача органов местного самоуправления – это непосредственная работа по сбору, хранению и переработке отходов, которую в силу сложившихся обстоятельств они самостоятельно решить не могут.
- Олег Константинович, чем обусловлено и насколько необходимо строительство полигонов в Кировском районе? Если остановиться на бытовых отходах – как Вы можете охарактеризовать сложившуюся ситуацию?
- То, что проблема цивилизованного сбора и утилизации мусора давно назрела, ни для кого не секрет. Уже давно в районе сложилась такая ситуация с бытовыми отходами, что её можно назвать близкой к критической. Человек сталкивается с отходами повсеместно. Особо хочется подчеркнуть, что зачастую эти встречи могут быть не только неприятными, но и опасными. К сожалению, сегодня далеко не всегда жители Кировского района демонстрируют культуру обращения с отходами. Поэтому серьезной проблемой стало образование стихийных свалок – это обратная сторона неразвитости «мусорной» инфраструктуры. В результате горпоссельские советы постоянно борются с несанкционированными свалками. Поэтому решить эту проблему мы постараемся с помощью Программы, проектом которой предусмотрено проведение работ по рекультивации свалок на территории района, реконструкции полигонов, организации отдельного сбора ТБО, созданию коммунального предприятия по переработке ТБО. С целью реализации Программы создаётся координационный совет (КС), в состав которого войдут представители местных советов, Кировского районного совета, Кировской райгосадминистрации, районных общественных организаций. Местными советами будет разработан план реализации районной Программы на территории совета. Реализация программы будет проводиться в два этапа: 2013-2014 гг., 2015-2017 гг. В проекте Программы рассмотрено три сценария направления действий: нулевой, автономный и интегрированный. Автономный сценарий обеспечит объединение усилий местных советов и создаст эффективную систему управления ТБО в рамках района, а интегрированный сценарий позволит создать систему обращения с ТБО в районе, но как подсистему более крупной региональной системы. Проект Программы разработан с целью реализации интегрированного сценария.
Хочу сказать, что строительство полигона, я имею ввиду качественное строительство, – это очень дорогое удовольствие. Возможность строительства полигонов на территории каждого горпосселького совета тоже рассматривалась, и прорабатывалась, и просчитывалась, но, к сожалению, это очень дорого. Если мы пойдем таким путем и будем строить мелкие объекты по всему району, то тариф на вывоз и утилизацию ТБО для населения будет неподъемный. А строить кое-как не имеет смысла, на сегодняшний день у нас, не отвечающих требованиям законодательства свалок – и так хоть отбавляй, многие лесополосы и овраги захламлены. Программа также предусматривает приобретение спецтехники и большого количества контейнеров для раздельного сбора мусора.
- Насколько реально то, о чем вы говорите? На что обратили бы внимание в первую очередь?
- Проблема отходов может быть эффективно решена только при активном участии местных властей и местного населения. Решение её требует комплексного вмешательства во все социальные и экономические аспекты, проблемы и участие властей не должно сводиться лишь к принятию «руководящих решений». Предотвратить же кризис можно только вовлечением всех доступных местных ресурсов: человеческих, организационных, экономических и иных. Поэтому целесообразно привлечь к решению проблемы или, по крайней мере, учесть мнение всех заинтересованных сторон. Зачастую жители не обладают информацией о том, какие виды вторичных материальных ресурсов необходимо раздельно собирать. Отсутствие знаний у населения по вопросам обращения с отходами и, как следствие, их пассивное участие в этом процессе - одна из проблем, которая препятствует полномасштабному внедрению раздельного сбора отходов.
Данная программа планируется реализовываться за счет привлечения инвестиций. Она полностью созвучна с идеями и подходами, которые нашли свое отражение в предвыборных тезисах народного депутата Юлии Левочкиной, и принципами работы её Социального центра. Надеемся на помощь нашего народного депутата в решении данной проблемы.
- Олег Константинович, спасибо за беседу, желаем Вам, чтобы эта Программа была успешно реализована.

Беседу провела Елена Янчукова.

Категория: Официально | Просмотров: 803 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0