[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Февраль » 26 » О процедуре обмена удостоверений и регистрации маломерных судов
10.25.41
О процедуре обмена удостоверений и регистрации маломерных судов

№8 от 26.02.2015 г.

ГИМС МЧС России по Республике Крым информирует о процедуре обмена украинских удостоверений на право управления маломерными судами.
В связи с вступлением в силу с 01.01.2015 г. новой системы правового регулирования получения прав на управление маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России (приказы МЧС России от 27.05.2014 года №262 «Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России» и №263 «Об утверждении Административного регламента МЧС России предоставления государственной услуги по аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России»), Феодосийское инспекторское отделение ГИМС МЧС России по Республике Крым разъясняет процедуру обмена украинских удостоверений на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России.
Удостоверения меняются на российские только по типу маломерного судна – моторное судно (катер, мотолодка) и по району плавания – внутренние морские воды и территориальное море РФ. При типе судна «гидроцикл», «парусное», «парусно-моторное» и по другим районам плавания сдаются экзамены в навигационный период, либо предоставляются квалификационные документы, подтверждающие право управления заявленным типом судна либо районом плавания в соответствии с   приказом №262 «Об утверждении Правил аттестации».
Перечень входных документов для предоставления государственной услуги по аттестации (замена украинских свидетельств):
1. Заявление по образцу (оригинал); 
2. Личная карточка (оригинал);
3. Медицинская справка (оригинал и копия);
4. Документ, удостоверяющий личность (копия);
5. Фото 3х4 2 шт. (цветные, матовые, без уголка);
6. Украинское свидетельство на право управления маломерным судном (оригинал и копия);
7. Квалификационные документы (оригиналы и копии).
Размер гос. пошлины – 1300 руб.
Медицинская справка о годности к управлению маломерным судном принимается в отношении любой категории транспортных средств. Принимаются также действующие украинские медицинские справки.
Заявление и личная карточка заполняются по месту подачи документов. 

О регистрации маломерных судов

В связи с возникающими сложностями при регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, в реестре маломерных судов, ведущемся на территории полуострова Крым, ГИМС МЧС России разъясняет следующее.
В соответствии с законодательством Российской Федерации судно, ранее зарегистрированное в реестре судов иностранного государства, может быть зарегистрировано в реестре маломерных судов России только при предъявлении свидетельства, подтверждающего его исключение из такого реестра.
Для этого собственник судна должен направить заявление об исключении судна из реестра судов Украины в орган, осуществивший государственную регистрацию маломерного судна или вышестоящую организацию.
При получении подтверждения об исключении судна из реестра судов Украины государственная регистрация маломерного судна осуществляется в соответствии с Правилами государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, утверждённых приказом МЧС России от 29.06.2014 г. №500.
При отказе в исключении судна из реестра судов Украины или же отсутствия ответа по истечении 30 календарных дней, собственник судна должен предоставить в подразделение ГИМС, осуществляющее государственную регистрацию судов в реестре маломерных судов, следующие документы: 
- заявление; 
- судовой билет (или иной правоустанавливающий документ), выданный Украиной; 
- документ, подтверждающий факт обращения в компетентные органы Украины либо их отказ;
- паспорт гражданина Российской Федерации; 
- документ о постановке на учёт в налоговом органе Российской Федерации (для юридических лиц).
Государственная регистрация должна быть осуществлена на то же лицо, которое указано в качестве собственника в судовом билете, выданном Украиной. 
Регистрируемое судно должно соответствовать понятию маломерного судна, установленного Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации и Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации, подлежащего государственной регистрации.
Одновременно ГИМС  МЧС России обращает особое внимание собственников судов на то, что в реестре маломерных судов осуществляется государственная регистрация судов, используемых исключительно в некоммерческих целях.
Документы принимаются по адресу:  г. Феодосия, ул. Куйбышева, 26а.
По вопросам регистрации маломерных судов и аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, и порядке замены украинских удостоверений граждане могут обращаться по адресу: г. Феодосия, ул. Куйбышева, 26а, или по телефонам: (06562) 2-19-74, +7 978 893 91 10.

Н.Б. Борт, начальник отделения надзорной деятельности по Кировскому району 
УНД ГУ МЧС России по Республике Крым, майор внутренней службы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Отделение надзорной деятельности по Кировскому району УНД ГУ МЧС России по РК информирует | Просмотров: 1332 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0