[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Сентябрь » 1 » О противодействии радикализации молодежи
10.57.06
О противодействии радикализации молодежи

№33 от 17.08.2017 г.

На территории Российской Федерации действует ряд радикальных общественных объединений, представители которых допускают использование экстремистских форм политической борьбы в виде проведения несанкционированных митингов, блокирования транспортных магистралей, захвата государственных учреждений, распространения материалов, содержащих призывы к насильственному изменению конституционного строя, направленного на разжигание национальной, религиозной вражды, хулиганских действий, уничтожения чужого имущества и т. д.

Одной из приоритетных задач, стоящих перед органами по делам молодежи, является осуществление мероприятий по профилактике и противодействию радикализации российской молодежи и недопущение инспирирования экстремизма в молодежной среде.  Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление негативного протестного потенциала.

Особая миссия должна отводиться семье, школе, учебным заведениям, религиозным деятелям, средствам массовой информации, деятелям литературы, кино, музыки, науки и т.д. Особая роль должна отводиться не формальной, а системной пропаганде правовых знаний в учебных заведениях, информированию учащихся об уголовной ответственности за террористические деяния, а также введение антитеррористического образования в различных образовательных учреждениях.

Молодые люди при достижении установленного законом возраста могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности.

В Кодексе об административных правонарушениях РФ имеются две статьи, предусматривающие ответственность за совершение правонарушения экстремистского характера – статья 20.3 – «пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики» и статья 20.29 – «производство и распространение экстремистских материалов».

Для сохранения душевного и физического здоровья подумайте, стоит ли причинять боль родным и близким, вступая в ряды религиозных объединений нетрадиционного направления.

А. Галабурда, начальник

ОМВД по Кировскому району.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 375 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0