[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Июнь » 14 » О противостоянии НАТОвским планам
08.57.42
О противостоянии НАТОвским планам

№ 23 от  09.06.2016 г.

Десять лет назад тысячи крымчан, независимо от возраста, национальности и политических взглядов, встали на защиту полуострова от размещения на нашей территории военных баз с участием американских воинских подразделений. По их замыслам в районе полигона  «Агармыш» должен быть образован учебно-тренировочный центр, на котором планировали обучать  военнослужащих Украины. По такой схеме проводились первые шаги образования опорных точек американской военщины в Прибалтике, Польше, Румынии и западе Украины (Яворовский полигон) с последующим полномасштабным разворотом военных баз, что, как мы видим из истории, приводит к внутригосударственным конфликтам и разрушению  государственности в целом.

Наша общественность, понимая, что эти базы создаются вокруг России и направлены против Российского государства, среагировала  активно по предотвращению прохождения  иностранных военных от Феодосийского порта до полигона. Казаки совместно с общественностью города  подняли народ на противостояние НАТОвским планам создания на полигоне «Агармыш» учебного центра, участвовали в пикетах и маршах протеста не только единичные жители города, но и целыми семьями, что шло в разрез с официальной политикой украинских властей.

27 мая 2006 года в порт г. Феодосия вошло американское судно, с которого  был выгружен груз, предназначенный для усовершенствования учебно-тренировочной базы Старокрымского полигона. в Крыму начались массовые акции протеста, жители г. Феодосия стали первыми участниками сопротивления воле украинской власти во главе с  головой Феодосийского городского совета Шайдеровым В.А. (06.04.1956 г. – 08.03.2008 г.), который пользовался поддержкой жителей города.

Неравнодушные жители города Старый Крым были солидарны  с феодосийцами и  «живой стеной» встали у въезда на полигон, чем предотвратили въезд американских военных на нашу территорию.

Активно помогали жители близлежащих сел, предприниматели города Старый Крым кто чем мог, а также посторонние люди, кто проезжал мимо пикета, тоже старались чем-нибудь помочь.

Высокое сознание и чувство ответственности граждан города были основным мотивом их активных действий, которые также проявились во время Крымской весны 2014 года.

С чувством высокого патриотизма наши граждане активно отстояли свои позиции десять лет назад и символично, что дата изгнания американских солдат из Крыма сегодня совпадает с празднованием Дня России 12 июня.

Выражаем огромную  благодарность общественности города  за выдержку, твердость духа и мирное небо над головой  и отдельно хотелось бы выразить признательность группе активистов, которые первыми стали на защиту Наших граждан, Нашего города, Нашей Республики: Макаренко Виктора Степановича, Михайлина Александра Валентиновича, Ибраимова Михаила Рефатовича, Кныш Константина Стефановича,  Ширяева Александра Евгеньевича, Бородай Андрея Николаевича, Григорьева Анатолия Алексеевича, Шаповалова Николая Николаевича, Горбачева Валерия Александровича, Таназлы Ивана Савельевича, Репичева Виктора Ивановича, Казановского Виктора Ивановича, Максимова Валерия Васильевича, Шмардина Анатолия Николаевича, Саламатина Петра Михайловича, Левашова Валерия Ивановича; женщин: Белякову Лидию Леонидовну, Казначееву Екатерину Степановну с внуком Владиславом, Саламатину Римму Александровну, Распопову Людмилу Николаевну, Горелову Зою Александровну, Макаренко Надежду Васильевну, Ширяеву Людмилу Викторовну, Кныш Яну Викторовну, Левашову Марину Алексеевну, Парфинович Полину Ефимовну ,Федорченко Людмилу Александровну, Ведмецкую Надежду Анатольевну, Панченко Виктора Григорьевича и Черняк Ирину Александровну из с. Абрикосовка. Духовно поддерживал в эти сложные дни патриотов священник храма Пантелеймона целителя отец Петр (Дегтярев). Нет сегодня с нами активистов Парфиновича Владимира Ивановича, Знак Веры Ивановны , Кленовой Евгении Игнатьевны

Просим извинения за неполный список участников тех событий.

Старокрымский городской совет и Администрация города Старый Крым поздравляет всех жителей города Старый Крым с Днем России и мы уже в те дни верили, что день России станет и нашим днем!Выражаем глубокую уверенность в том, что Вы в любых ситуациях будете занимать  такую же принципиальную патриотическую позицию на благо  нашей великой Родины.

 

Л.И. Гулящих, председатель Старокрымского городского совета.

Г.Ш. Балабанов, глава администрации

города Старый Крым.

Категория: Разное | Просмотров: 536 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0