[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 18 » О психиатрической помощи
11.44.05
О психиатрической помощи
Ежемесячная помощь лицу, которое проживает вместе с инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства и осуществляет уход за ним
Законом Украины «О психиатрической помощи» предусмотрена ежемесячная помощь лицу, которое проживает вместе с инвалидом I или II группы в результате психического расстройства, который по заключению врачебной комиссии медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе.
С 17.06.2012 размер указанной помощи исчисляется как разница между тремя прожиточными минимумами для каждого члена семьи и среднемесячным совокупным доходом семьи за предшествующие шесть месяцев, но не может быть больше, чем минимальная заработная плата.
Помощь на уход назначается на шесть месяцев и выплачивается ежемесячно. В случае если лицо, которое осуществляет уход за инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства является неработающим пенсионером, ему назначается помощь на уход на 12 месяцев на основании заявления и копии трудовой книжки.
Для назначения денежной помощи на уход соответствующим органам труда и социальной защиты населения подаются такие документы:
- заявление;
- документ, удостоверяющий личность;
- справка о составе семьи с указанием фамилии, имен и отчеств, родственных связей членов семьи;
- справка о доходах каждого члена семьи;
- выписка лечебной комиссии медицинского учреждения о необходимости постоянного постороннего ухода за инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства;
- справка о наличии и размере земельных участков, выделенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, сенокошения, выпаса скота, и части земли, выделенного вследствие распаевания земли.
Если трудоспособное лицо постоянно проживает на одной жилой площади по месту регистрации (проживания) инвалида I или II группы вследствие психического расстройства, но зарегистрировано в другом месте, подается справка, выданная органом труда и социальной защиты населения по месту регистрации дееспособного лица, о том, что оно не состоит на учете как получатель и не получает месячную денежную помощь на уход по месту регистрации.
Форма заявления утверждается Минсоцполитики, а форма выписки о необходимости постоянного постороннего ухода за инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства – Министерством охраны здоровья совместно с Минсоцполитики Украины
Более детальную информацию можно получить по телефону «горячей» линии 4-10-99.
Телефонная «горячая линия» Министерства социальной политики Автономной Республики Крым (0652) 25 99 75.

В.В.Лиховидов,
начальник УТСЗН Кировской РГА.




Категория: Официально | Просмотров: 537 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0